Новости и события » Общество » В Донецком медуниверситете разгорелся скандал из-за махинаций с иностранными студентами

В Донецком медуниверситете разгорелся скандал из-за махинаций с иностранными студентами

В Донецком медуниверситете разгорелся скандал из-за махинаций с иностранными студентами

Иностранные студенты Донецкого медицинского университета, который который расположен в Кропивницком, пожаловались на низкий уровень обучения и махинации с оплатой. Об этом сообщает ВВС Украина.

В середине ноября 500 студентов-иностранцев не вышли на учебу, требуя встречи с ректором университета. Они обещали обратиться в консульства своих стран и заявить о мошенничестве. Студенты рассказали, что у них нет учебников, а преподаватели не знают английского и не проводят практических занятий. Студенты добавляют, что учатся по распечаткам и видео с YouTube.

В университете провели внутренний аудит и, по словам руководства, выяснилось, что иностранцы стали жертвами аферистов.

"В результате есть масса недостатков и нарушений, которые привели к тому, что ни один из вас не имеет легитимного статуса пребывания на территории страны. Также на сегодня среди вас нет ни одного студента, который оплатил полную сумму за обучение", - сообщил студентам проректор вуза Игорь Хрипаченко.

В университете добавили, что проблемы могли возникнуть через фирму-рекрутера ООО "Украинские образовательные услуги", которая приглашала студентов. Именно через нее студенты оплачивали обучение. Фирма якобы завышала сумму оплаты и не все средства перечисляла на счет университета. Теперь эту ситуацию расследует СБУ.

По украинскому законодательству, студентам-иностранцам необходимо подать в миграционную службу документы о зачислении на обучение, чтобы получить вид на жительство. После этого иностранцы получают вид на время учебы. Оформляет эти документы ответственное лицо в университете. Компания опровергает обвинения и добавляет, что университет не предъявил фирме никаких претензий относительно денег или нарушений условий договора. Фирма утверждает, что по каждому студенту есть банковские выплаты. Сейчас компания готовит иск в суд о защите чести и деловой репутации.

YouTube


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх