Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Чешский прыжок выше головы

Лига чемпионов: Чешский прыжок выше головы

"Виктория Пл" (Чехия) - "Рома" (Италия) - 2:1 (0:0)

Голы: Коваржик, 62 (1:0). Дженгиз Юндер, 68 (1:1). Хоры, 72 (2:1).

"Виктория Пл" (Чехия): Грушка, Хубник, Лимберски, Хейда, Гавел, Прохазка, Коваржик, Копиц (Петржела, 71), Хрошовски, Чермак (Хоржава, 81), Хоры (Ржезничек, 87).

"Рома" (Италия): Миранте, Коларов, Маркано, Сантон (Флоренци, 75), Манолас, Пасторе (Дзаньоло, 60), Н`Зонзи (Пеллегрини, 80), Кристанте, Шик, Дженгиз Юндер, Клайверт.

Предупреждения: Лимберски, 22. Клайверт, 79. Пеллегрини, 89.

Удаление: Пеллегрини, 90+2.

Судья: Тэйлор (Англия).

12 декабря. Пльзень. Стадион "Дусан Арена".

Чехи подошли к матчу с "Ромой", имея преимущество перед ЦСКА в борьбе за третье место в группе. Оно было добыто в "Лужниках" благодаря волевой победе над армейцами (2:1).

Для продолжения выступления на европейской арене команде Павла Врбы в последнем туре было достаточно сыграть не хуже московской команды. Хозяева уже на первых минутах могли выйти вперед - Хубник после подачи со штрафного пробил выше.

Римляне вскоре ответили неточным ударом Юндера. Ближе к середине тайма "Рома" полностью завладела инициативой, но территориальное преимущество не выливалось в удары в створ. Футболисты чешского клуба избрали выжидательную тактику и изредка пытались угрожать воротам Миранте.

Практически сразу после перерыва Клайверт-младший нанес опасный удар из пределов штрафной, но на его пути встал защитник. Следом мог отличиться Н`Зонзи. Напряжение в действиях "Виктории" чувствовалось, но это и неудивительно - в параллельной игре ЦСКА после первого тайма обыгрывал "Реал" со счетом 2:0.

Поняв, что на мадридцев в этот вечер надежды нет, хозяева взвинтили темп и стали чаще угрожать воротам "Ромы". И если удары Прохазки и Чермака не стали голевыми, то Коваржик был неудержим. Он здорово откликнулся на передачу в район вратарской и с близкого расстояния открыл счет. Спустя 6 минут Юндер восстановил равенство, изящно пробив в касание в нижний угол ворот.

Но и ничейный счет продержался недолго. "Виктория" вновь вышла вперед благодаря добиванию Хоры после удара из пределов штрафной. Сразу же чехи могли развить преимущество, но Петржеле не хватило точности. "Рома" до последнего продолжала попытки спасти ничего не значащий для себя матч, но не преуспела в этом.