Новости и события » Общество » Насколько безопасна бесплатная вакцина БЦЖ

Насколько безопасна бесплатная вакцина БЦЖ

Насколько безопасна бесплатная вакцина БЦЖ

Недавно в интернете появилась информация о том, что у нескольких малышей, которым в роддомах сделали прививку импортной вакциной БЦЖ, возникли нешуточные осложнения – воспаления лимфатических узлов. Один ребенок оказался на операционном столе. При этом медики утверждают, что импортная вакцина довольно хорошего качества.

- Моему малышу сделали прививку БЦЖ спустя три дня после его рождения. Через несколько дней мы отправились домой. Спустя некоторое время у ребенка образовалась небольшая шишечка под мышкой, - рассказывает мама трехмесячного малыша. – Нас направили в больницу, где врачи поставили диагноз – поствакцинальный БЦЖ лимфаденит подмышечный.

На следующий день двухмесячного кроху прооперировали. Родителям пришлось потратить на лечение немало денег и нервов. После выписки из больницы ребенка поставили на учет к фтизиатру.

- Моего малыша оперировали в детской областной больнице на Космической. Я не особо сильна в медицинских терминах, но когда попросила объяснить врачей причину, по которой мой кроха оказался на операционном столе, мне четко сказали, что из-за прививки БЦЖ, - вспоминает женщина.

Нужно отметить, что довольно долго вакцина БЦЖ в родильные дома и поликлиники не поступала. Все, кто хотел привить ребенка от туберкулеза, вынуждены были отправляться в частные клиники, выкладывая за одну вакцину по 400 – 600 грн.

- Когда в роддоме мне предложили сделать бесплатную прививку, я очень обрадовалась, так как знала, что более года вакцины не было. Но как оказалось, я рано радовалась. В конечном счете, лечение ребенка нам обошлось в разы дороже, чем прививка в частной клинике, - говорит мама малыша.

Мнение экспертов:

Чтобы выяснить, какой вакциной прививают детей, и насколько она безопасна для новорожденных, мы обзвонили различных специалистов города и области.

И. о. главврача специализированного клинического медицинского центра матери и ребенка им. профессора Руднева в Днепропетровске, заслуженный врач Украины Игорь Македонский:

- Раньше нам поставляли вакцину из России. Зачастую у привитых детей происходило развитие туберкулеза. Таким образом смысл вакцинации практически отсутствовал. 4 года назад у нас была бельгийская вакцина, которая в ряде случаев вызывала реакцию в виде воспаления лимфатических узлов, но при этом развития туберкулеза у привитого ребенка не было. О вакцине, которая поступила в родильные дома недавно, мне судить трудно, но могу сказать, что все импортные вакцины – довольно хорошего качества. В наш центр дети с осложнениями после прививок БЦЖ не поступали. Насколько мне известно, воспаление лимфатических узлов – нормальная реакция на БЦЖ-вакцинацию. Вопрос только в степени воспалительного процесса.

Городской детский иммунолог, врач высшей категории Елена Филина:

- Насколько мне известно, в родильные дома в небольшом количестве начали поставлять польский штамм вакцины. Но, я могу и ошибаться по поводу страны-производителя. Их существует довольно много, но состав у всех одинаковый. Пока вакцина БЦЖ в поликлиники к семейным врачам не поступала. На сегодняшний день у меня нет данных о детях с осложнениями после прививки. Если у ребенка выявили осложнение, тогда в городском управлении здравоохранения мы собираем комиссию, в которую входят различные специалисты, детально разбираем случай и передаем информацию в центр иммуно-биологических препаратов. В этом году детей с осложнениями у нас зарегистрировано не было, комиссию мы не собирали. Ну а реакция на вакцинацию действительно может возникнуть.

Городской детский фтизиатр Ирина Данилишина:

- В Днепропетровске вакцины БЦЖ нет. Ее получал облздрав. Вакцину распределили между родильными домами. С учетом того, что мы еще не работали с ней, мне трудно что-то комментировать. К нам с осложнениями никто не обращался.

Начальник управления здравоохранения городского совета Александр Рудяк:

- Вакцину получила область. В город вакцина БЦЖ последний раз заходила из России. Но это было очень давно. Случаев, чтобы у детей возникали осложнения после прививки БЦЖ, я не знаю. У нас таких в последнее время точно не было.

Главный специалист департамента охраны здоровья ОГА Елена Рыбка:

- Мы получили 20 тысяч доз вакцины БЦЖ, которую производит Болгария. Распределили ее между родильными домами. Вакцина практически уже закончилась. Возможно, в небольшом количестве она имеется в Кривом Роге, в Днепропетровске ее уже нет. Когда получим следующую партию – неизвестно. Что же касается поствакцинального лимфаденита – это одна из реакций на введение вакцины, которая описана в инструкции к препарату. Причем, если такую реакцию у нас принято выделять как негативные последствием иммунизации, то за границей – это один из возможных ответов организма на введение живой вакцины против туберкулеза. У определенного процента малышей поствакцинальный лимфаденит возникать будет. Причем в независимости от того, каким именно штаммом мы будем прививать детей.

Выбор делать прививку или нет, остается за родителями. Важно понимать, что риск осложнений все таки значительно ниже, чем опасность заболеть инфекционной болезнью. В одном из интервью начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев открыто заявил – в области эпидемия туберкулеза. «Днепропетровская область входит в тройку лидеров по заболеваемости туберкулезом в Украине, - говорил Кондратьев. - По уровню смертности от туберкулеза наш регион занимает 1 место по Украине - в среднем ежегодно от этой болезни умирает 860 человек».

Ольга Максимова

Насколько безопасна бесплатная вакцина БЦЖ

Насколько безопасна бесплатная вакцина БЦЖ

Насколько безопасна бесплатная вакцина БЦЖ

Насколько безопасна бесплатная вакцина БЦЖ

Насколько безопасна бесплатная вакцина БЦЖ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх