Молодежные сборные (U-20)

Дивизион 1B

5-й тур

Словения - УКРАИНА - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0).

Голы: Шевченко (Середницкий, Сиротенко), 29:19 - 0:1. Предан (Куявеч, Дрозг), 30:23 - 1:1. Штурм (Стоян), 30:50 - 2:1. Содья (бол. Стоян, Капель), 50:04 - 3:1. Бохинц (Штурм, Стоян), 57:26 - 4:1.

Словения: Коговшек. Клофутар - Урукало, Куявеч - Предан - Дрозг; Стоян - Бруш, Капель - Светина - Содья; Чрнович - Брун Раух, Брглеж - Серсен - Стражисар; Павч - Бохинц, Тавчар - Тишлар - Штурм.

Украина: Оганджанян. Фирсов - Кругляков, Матейченко - Пересунько - Кривошапкин; Грицюк - Матусевич, Бузоверя - Морозов - Даниленко; Козачук - Сухонос, Сиротенко - Середницкий - Шевченко; Логач - Евтухов, Полищук - Бородай - Лесников.

Броски: 44 (17+10+17) - 26 (7+12+7).

Штраф: 31 - 10.

14 декабря. Тыхы. ЛА "Зимний стадион".

В заключительном туре сборной Словении нужна была только победа, ведь она позволяла команде повыситься в классе, а вот украинцы на этом форуме все свои задачи решили, так что могли играть просто за престиж и в свое удовольствие. Тем не менее, фаворит матча ощутил весьма серьезное сопротивление весьма молодого украинского коллектива. Еще в первом периоде подопечные Олега Игнатьева, игравшие большей частью на контратаках, могли открывать счет, но свои моменты не использовали Богдан Середницкий и Артем Матейченко.

А в середине матча украинцам повезло больше. Из-за ворот Середницкий хитро отпасовал на Игоря Шевченко, который с пятака расстрелял ворота оппонентов - 0:1.

Словенцы взвинтили темп, и возле ворот Артура Оганджаняна стало очень горячо, а потом и вовсе плачевно. Словенцы с перерывом в 27 секунд перевернули все с ног на голову. После ошибки Александра Пересунько, счет сравнял Альяз Предан, а потом уже Як Штурм и вовсе вывел Словению вперед - 2:1.

После этого инициатива на некоторое время перешла к украинцам, которые начали с завидной регулярностью угрожать соперникам. Сначала Жига Куговшек чудом ликвидировал угрозу от Матейченко, а потом Ник Брглез заработал матч-штраф, и наша команда получила численное преимущество. Но, играя в большинстве пять минут, мы сравнять счет не сумели, после чего пришла расплата. Когда лишний хоккеист был уже у Словении, шайбуна свой счет записал капитан команды Яки Содья - 3:1. Точку же в матче поставил Мартин Бохинц - 4:1.

В итоге, сборная Словении повысилась в классе, а подопечные Олега Игнатьева финишировали на пятой позиции. Но с учетом того, что наша команда была чуть ли не самой молодой на турнире, судить строго за такой результат не следует. Главное - не растерять тот багаж, который мы приобрели за последние годы.

Венгрия - Польша - 2:4 (0:1, 1:3, 1:0). Италия - Япония - 4:3 ОТ (1:3, 0:0, 2:0, 1:0).