Новости и события » Спорт » Спортивные итоги 2018 года для Украины (ч.4)

Спортивные итоги 2018 года для Украины (ч.4)

В уходящем году украинским спортсменам покорились значительные высоты. Им удалось не только занимать лидирующие позиции в мировых рейтингах, но и порой задавать тон в том или ином виде соревнований. Убедиться в этом можно, читая предыдущие три части итогов. Четвертая, заключительная, посвящена триместру октябрь-декабрь, который выдался не менее ярким в исполнении "сине-желтых".

Октябрь

Сразу несколько исторических рекордов преподнесли украинцы в этом месяце. Новоиспеченная чемпионка мира Дарья Белодед возглавила перечень лучших дзюдоистов в мире. Но на этом юная украинка не остановилась, и к "золоту" взрослого ЧМ добавила медаль высшей пробы юниорского.

Ко второму рекорду причастна теннисистка Элина Свитолина. Четвертая ракетка мира сумела пробиться на итоговый турнир WTA в Сингапуре и выиграть его без единого поражения, чего раньше не удавалось нашим спортсменкам.

Сборная Украины по футболу сыграла очередной поединок в рамках Лиги наций УЕФА. В Харькове, на ОСК "Металлист" подопечные Андрея Шевченко минимально одолели соперников из Чехии, что впоследствии позволило досрочно выиграть первую группу Дивизиона В и завоевать право играть в элите в следующем розыгрыше турнира.

К слову, о сильных соперниках. Уже в 2018 году "сине-желтые" провели товарищеский матч со сборной Италии, сохранившей прописку в Дивизионе А. Как итог, украинцы поднялись в рейтинге ФИФА.

В еврокубках дела у наших клубов шли не самым лучшим образом. Единственный представитель Украины в Лиге чемпионов "Шахтер" сперва упустил победу над "Лионом" на выезде, затем дома был разгромлен английским грандом "Манчестер Сити" (0:3). Киевское "Динамо" в похожем на "горняков" стиле потеряло очки во встрече с "Яблонцом" в рамках Лиги Европы, но "бело-синие" наверстали упущенное во время вояжа во Францию, где им противостоял "Ренн". И, наконец, "Ворскла" в матче со "Спортингом" в компенсированное время пропустила два мяча и лишилась победы, а выезд в Азербайджан стал триумфальным для подопечных Василия Сачко.

Украинка Алла Черкасова стала чемпионкой мира по вольной борьбе в Будапеште. Всего в активе наших спортсменов 5 медалей и 10 общекомандное место. На этой же строчке разместилась "сине-желтые" и на летних юношеских Олимпийских играх (5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых). Легкоатлетка Анна Цвилий оказалась в центре допинг-скандала, а Даяна Ястремская выиграла свой первый в карьере турнир серии WTA.

Спортсмен месяца: Алла Черкасова (борьба)

Ноябрь

По понятным причинам практически все внимание украинских болельщиков было приковано к боксу. Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик проводил защиту сразу всех титулов в поединке "грязным" британцем Тони Беллью. Украинец одержал яркую победу, отправив "бомбардировщика" в тяжелейший нокаут в 8-м раунде встречи.

На опубликованных после боя судейских записках оказалось не все так однозначно для непобежденного спортсмена, хотя статистика ударов говорит об обратном. Сразу после поединка британский тяжеловес рассыпался в комплиментах Усику и объявил о завершении спортивной карьеры. Украинский боксер обратился к фанатам и поделился планами на будущее.

В дебютном розыгрыше Лиги Наций состоялись последние игры группового этапа. Сборная Украины проиграла словакам в матче, который уже ничего не решал, установив сразу три антирекорда. Команда Андрея Шевченко впервые с момента его назначения (2016 года) разгромно уступила, с 2006 года - пропустила четыре гола в официальный матчах, с 2013 - потерпела фиаско с разницей в три и больше мяча. Несмотря на все это, "сине-желтые" завершили год на 28 месте в рейтинге сборных ФИФА.

Очередные два тура состоялись в еврокубках. Выступающий в Лиге чемпионов "Шахтер" неприлично проиграл "Манчестер Сити" не без ошибки любимого украинского судьи Виктора Кашшаи. После встряски "горняки" добыли первую и важнейшую с точки зрения продолжения борьбы за трофей победу над "Хоффенхаймом". В Лиге Европы "динамовцы" во второй раз подряд обыграли "Ренн", практически обеспечив себе шансы на евровесну, а в матче с "Астаной" официально завоевали первое место в группе. "Ворскла" похоронила надежды на выход в плей-офф, уступив "Карабаху" (0:1), а после и "Арсеналу".

Тем временем Дарья Самчик стала первой в истории представительницей Украины, завоевавшей золотую медаль чемпионата мира по MMA. Элина Свитолина оказалась лучшей теннисисткой месяца в мире и удостоилась престижной награды в Украине, а сестры Киченок выиграли малый итоговый турнир WTA.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике единственную медаль нашей сборной принес Олег Верняев - серебряную. На Кубке мира в немецком Котбусе украинцы выступили намного лучше. Тот же Верняев завоевал "золото" в дисциплине на брусьях, а Игорь Радивилов - в опорном прыжке. Диана Варинская выиграла "бронзу" в соревнованиях на бревне.

Спортсмен месяца: Олег Верняев (гимнастика)

Декабрь

Бокс вышел на первый план и в заключительном месяце 2018 года. Следует отметить, что в Украине стало больше на одного чемпиона мира. К ранее завоевавшим титулы Ломаченко, Усику и Далакяну присоединился Александр Гвоздик. Украинец в 11 раунде отправил экс-чемпиона мира по версии WBC Стивенсона в тяжелейший нокаут, после чего боксер был срочно госпитализирован и попал в кому. Позднее были опубликованы "cкандальные" судейские записки поединка, а также стало известно о перенесенной канадцем операции. Фееричная победа позволила Гвоздику совершить потрясающий рывок в мировом рейтинге.

Практически во всех поединках с участием украинцев победа была на стороне "казаков". К примеру, Армен Далакян защитил титул чемпиона мира по версии WBA в наилегчайшем весе, Денис Беринчик выиграл титул интернационального чемпиона WBO в легком весе, а Василий Ломаченко объединил титулы в непростом бою с Хосе Педрасой.

Этапом в Поклюке стартовал новый сезон Кубка мира по биатлону. Довольно ударно стартовали наши спортсмены: Сергей Семенов благодаря филигранной стрельбе занял шестое место в индивидуальной гонке, а Юлия Джима и вовсе завоевала первое личное "золото" в карьере. Но на этой мажорной ноте все и закончилось. В спринтах и "пасьютах" наши биатлонисты не попали даже в топ-10, более того, даже не всегда добегали до финиша.

Усугубилась ситуация в Хохфильцене, который полностью пропустила Джима. Так, девушки синхронно с мужчинами провалили спринт, затем гонки преследования. А в эстафетах показали несвойственный для себя результат - 8-е и 16-е места соответственно.

В Нове-Место украинцы приятно удивили. Вита Семеренко оказалась в шаге от цветочной церемонии спринта, заняв седьмое место; почин старшей сестры поддержала Валя, финишировавшая седьмой в "пасьюте". А в масс-старт и вовсе пробилось сразу пятеро наших девушек, только завершили все гонку за пределами топ-15 и 30 стартовавших. Среди мужчин стоит отметить Дмитрия Пидручного: капитан сборной постепенно "вкатывается" в сезон и набирает форму после болезни.

На этапе Кубка IBU в Риднау тандем Юлия Журавок-Виталий Труш финишировали третьими в смешанной эстафете, показав наилучшую точность среди всех команд. В Идре Надежда Белкина завоевала "бронзу" спринтерской гонки.

В еврокубках состоялись заключительные поединки группового этапа. Донецкому "Шахтеру" в решающей встрече за право сыграть в плей-офф Лиги чемпионов не удалось переиграть французский "Лион", "Ворскла" разгромно уступила "Спортингу" (0:3), а "динамовцы" дома потерпели первое поражение в Лиге Европы от "Яблонца" (0:1). По завершении стадии в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка, в которой наши клубы узнали своих соперников в стыковых матчах, а национальная сборная - в отборе на Евро-2020.

Авторитетное издание The Ring признало Александра Усика лучшим боксером года. Тренером 2018 стал Анатолий Ломаченко. Кроме того, теннисистка Элина Свитолина победила на выставочном турнире Open de Caen, а пловец Михаил Романчук выиграл заплыв на короткой воде на дистанции 1500 метров вольным стилем с новым мировым рекордом.

Спортсмен месяца: Юлия Джима (биатлон)

На этом, в принципе, все. Как видите, наши спортсмены провели 2018 год на высочайшем уровне. Теперь же настало время для небольшого отдыха, после которого они вновь приступят к тренировкам, чтобы в 2019 гимн Украины звучал еще чаще во всех уголках мира, а болельщики не переставали восхищаться их результатами.

С наступающими праздниками вас, друзья, и побольше побед в новом году!