Новости и события » Авто » Как определить битый автомобиль?

Как определить битый автомобиль?

Как определить битый автомобиль?

Покупка б/у автомобиля - дело рискованное, так как практически всегда есть вероятность, что водитель что-то умолчал о прошлом машины - пробеге, условиях эксплуатации, мелких или не совсем ДТП. С абсолютной точностью установить факт последнего может только специалист, имеющий специальное оборудование и опыт, но есть несколько рекомендаций, как определить битый автомобиль по ряду внешних признаков и отсеять заведомо неподходящие варианты.

Нередко последствия ремонта, необходимость которого могла быть вызвана аварией, заметны невооруженным глазом. Например, неровные зазоры между частями кузова свидетельствуют о проведенных работах, причем не самого высокого качества. Сигналом является и неоднородный цвет - если одна деталь или часть ее имеет другой оттенок, отличный от основного. Именно поэтому осматривать машину надо только чистой, при хорошем, лучше солнечном, освещении - даже тонкий слой пыли иногда вводит в заблуждение.

Следует осмотреть резиновые уплотнители на стеклах, дверях, крышке багажника, точнее, взглянуть на слой краски под ними. Тревожный знак - если она имеет разные оттенки; но в отдельных случаях кузов может быть перекрашен не из-за аварии, а по причине утраты лакокрасочным покрытием привлекательности. Не лишним будет и осмотр багажника под подстилкой: следы полуавтоматической сварки на последних моделях в большинстве случаев говорят о проведенных ремонтных работах, так как при изготовлении современных машин применяется точечная сварка. Надо проверить и герметик, которым заделывали швы - если часть его мягкая, а часть - твердая, это должно навести на определенные размышления.

При заметных повреждениях кузова его восстановление редко обходится без использования шпаклевки. Чтобы определить, есть ли она, достаточно постукать в разных местах, особенно по бамперу. Народные умельцы советуют воспользоваться магнитом: в месте, где внушительный слой шпаклевки, он будет держаться хуже.

Обычно на стеклах фар автомобиля указан год выпуска. Если эти даты не совпадают, или же фары явно новее машины, это может свидетельствовать о ДТП - но стоит помнить о вероятности их замены из-за потери прозрачности, вызванной мелкими камешками и песком, которые летят из-под колес других авто.

О возможных неполадках ходовой эффективно говорит проверка развала-схождения колес. Если с допуском на углы не все в порядке, и он не соответствует заводским стандартам, лучше отказаться от покупки такой машины.

Узнать информацию об автомобиле можно и на СТО, где он обслуживался - иногда его работники могут рассказать о неполадках машины, если вы намерены обслуживаться у них в дальнейшем. Но полагаться только на этот источник информации не стоит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх