Чемпионат Англии 2018/2019, 22-й тур

Манчестер Сити - Вулверхэмптон - 3:0

Голы: Жезус, 10, 40, Коуди, 78 (автогол)

Вилучення: Боли, 19

Первый тайм получился довольно динамичным, но реально классных моментов в нем было не так уж и много. У Вулверхэмптона за все это время была только одна перспективная контратака, которую разогнал Хименес и которую Хонни завершил передачей с левого края штрафной на Жоту - впрочем, Диогу не успел к мячу. У Сити все было немного веселее, ведь после равного начала Сане и Жезус превратили первую же опасную атаку в гол: Лерой на 10-й минуте ворвался в штрафную площадь и прострелил, а Габриэл замкнул в уже пустые ворота - 1:0.

На 19-й минуте Вулверхэмптон остался в меньшинстве после грубого фола Боли, которого арбитр Крейг Поусон без колебаний наказал прямой красной карточкой. После этого сила Сити стала инфернальной: так, до 34-й минуты хозяева держали мяч 81% игрового времени, а под конец тайма у них было трехкратное преимущество по количеству передач. За этот промежуток Жезус и Стерлинг потеряли по возможности для гола, однако на 39-й Рахим ворвался в штрафную и получил по ногам от Беннета. Арбитр сразу же назначил пенальти, а Жезус точным ударом с "точки" оформил дубль - 2:0.

Первые 25 минут второго тайма вышли сухими и скучными. Сити увеличивал количественные и качественные статистические показатели, однако реальных моментов было немного - разве что несколько неточных ударов в исполнении Фернандиньо и Де Брюйне, а также нивелированный голкипером перспективный выход Стерлинга один на один. Отдельно следует выделить Давида Силву, который проводил рекордный для клуба 267-й матч в футболке Манчестер Сити - испанец шикарно разворачивал атаки и при замене заслужил аплодисменты стадиона и персональные баннеры. Гости же о таком могли только мечтать, ведь на 70 минуту они горели сопернику по показателям голевых эпизодов со счетом 14-1.

В конце концов, давление "горожан" оформилось в разгром. На 77-й минуте его предвестником стал удар Де Брюйне с линии штрафной, который из нижнего угла вытащил Руи Патрисиу. Через минуту он уже вытаскивал мяч из сетки: Кевин Де Брюйне подал с левого фланга, а Конор Коуди при попытке выбить круглого срезал его в собственные ворота - 3:0. После этого у хозяев возникло еще несколько опасных моментов и ударов, но забить четвертый им не удалось.

Таким образом, Манчестер Сити набрал 53 очка и сократил отставание от Ливерпуля, который лидирует в турнирной таблице, до четырех пунктов. Вулверхэмптон же остался на 11-й позиции с 28 зачетными баллами.