Новости и события » Общество » Давай, до свидания! Новая полиция Украины объявила войну российским соцсетям

Давай, до свидания! Новая полиция Украины объявила войну российским соцсетям

Давай, до свидания! Новая полиция Украины объявила войну российским соцсетям

Новая Национальная полиция Украина, чье появление летом этого года вызвала небывалый ажиотаж в соцсетях страны, запустила флешмоб: "ВК и" Одноклассники ", До свидания"!

Таким образом правоохранители, прошедшие аттестацию, поддержали инициативу МВД Украины, рекомендовало воздержаться от любого использования российских соцсетей.

Предписания министерства не распространяются на другие соцсети, например Twitter и Facebook.

Многие полицейские выложили на своих страницах баннер неизвестного авторства, где под логотипами "Вконтакте" и "Одноклассники" с подписью"До свидания".

Как сказал пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко ВВС, полицейским настоятельно рекомендуют не пользоваться сетями, которые "модерируются с территории страны-агрессора".

"Эти соцсети могут использоваться российской разведкой в целях инфовойны и применения психологического давления", - отметил господин Шевченко.
"Не поддерживать инфовойну"

Кроме того, на прошлой неделе Национальная полиция провела в своих рядах проверку и выяснила, что некоторые сотрудники одобряли действия вооруженных сторонников так называемых "республик" на востоке страны.

"За антигосударственные публикации в соцсетях освобождены четверо патрульных из Одессы. По результатам проверки, проведенной Департаментом противодействия киберпреступности Нацполиции, установлено, что четверо сотрудников полиции в своих учетных записях в социальных сетях сознательно размещали информацию антиукраинского содержания. Работники патрульной полиции Одессы объяснили, что информацию они получали от сепаратистов. При этом мотивы, по которым работники полиции осуществляли распространение антигосударственных публикаций, не были признаны достаточно аргументированными ", - говорится на сайте МВД Украины.

Теперь ведомство проверяет уже других полицейских.

Советник главы украинского МВД Антон Геращенко сообщил об увольнении еще одного сотрудника за то, что тот разместил в феврале прошлого года пост с поддержкой подавления протестов киевского Евромайдана, закончившихся сменой власти в стране.

"Информация о том, что в период Майдана сотрудник Киевской патрульной полиции Алексей Савкин увлекался зверствами" Беркута "и другими действиями против Революции достоинства, была проверена и нашла свое подтверждение [...] Во время проведения собеседования Савкин пояснил, что он в то время жил в Донецке, откуда ему пришлось уехать как беженцу, там он подвергся антиукраинской информационной пропаганде и просит это учесть при принятии решения о его дальнейшей работе в патрульной службе. [...] Я убежден, что на государственной службе Алексею Савкин и тем, кто разделял его убеждения нечего делать! " - пишет советник главы украинского МВД Антон Геращенко в Facebook.

За кем следит ФСБ?

что задолго до призывов МВД руководство распространило рекомендации не пользоваться российскими сетями из-за их возможной открытости для российских спецслужб. Со своей стороны Служба безопасности Украины призвала граждан страны не пользоваться российскими сетями еще в 2014 году.

При этом на данный момент сайт VK.com остается самой популярной в Украине соцсетью. По данным на сентябрь этого года, в Украине 4,5 млн. зарегистрированных пользователей в Facebook, в то время как "Вконтакте" их число еще три года назад превысило 20 млн.

По данным аналитической компании Alexa, ежедневно в VK заходит столько же украинских пользователей, сколько зарегистрировано во всем украинском секторе Facebook.

Выжить после переаттестации

Реформа украинских правоохранительных служб в Украине ознаменовалась три недели назад вступлением в силу закона о полиции.

Согласно замыслу украинских властей, численность правоохранителей сократится в стране более чем в 1,5 раза

Давай, до свидания! Новая полиция Украины объявила войну российским соцсетям

Давай, до свидания! Новая полиция Украины объявила войну российским соцсетям

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх