Новости и события » Авто » Дуэт Michelin и KTM празднует 18-ю подряд победу на ралли Dakar в зачете Moto

Дуэт Michelin и KTM празднует 18-ю подряд победу на ралли Dakar в зачете Moto

Спустя три года после первого триумфа на ралли «Дакар» австралийский мотогонщик Тоби Прайс, выступая на мотоцикле KTM 450, оснащенном шинами Michelin, снова поднялся на высшую ступень подиума. Эта победа стала 36-й для Мишлен за все время участия в классической ралли-рейдовой гонке и 18-й подряд для компании KTM в сотрудничестве с французским производителем шин. В борьбе за победу Прайс опередил своих напарников по заводской команде Red Bull KTM австрийца Маттиаса Уолкнера и британца Сэма Сандерленда, которые стали призерами январской гонки. Таким образом, гонщики KTM и Michelin оккупировали весь призовой подиум по итогам «Дакара 2019».

41-й ралли-марафон Дакар, стартовавший и финишировавший в Лиме, был отмечен невероятно напряженной борьбой. Соревновательная дистанция была разделена на 10 спецучастков, которые проходили преимущественно по дюнам перуанских пустынь. Несмотря на боль в запястье, травмированном еще до старта, Прайс по мере продвижения к финишу демонстрировал все большую уверенность. Управляя мотоциклом, оснащенным новыми шинами Michelin Desert Race Baja, после 8-го спецучастка он вышел на первую позицию, которая освободилась в результате падения лидировавшего на тот момент американца Рикки Брабека из команды Monster Energy Honda.

Перед последним этапом между городами Писко и Лима, Тоби Прайса и его основного конкурента чилийца Пабло Кинтанилью из заводской команды Rockstar Energy Husqvarna, которая также выступала на шинах Michelin, разделяли всего лишь 1 минута и 2 секунды. Но чилиец вскоре после старта упал и уступил на финише лидеру почти 20 минут, оказавшись за пределами тройки призеров. Австралиец же не только выиграл последний этап, но добрался до финиша на девять с лишним минут раньше Уолкнера.

«В этом году ралли «Дакар» было совершенно безумным. Невероятным кажется, что я выиграл только последний этап и, тем не менее, стал победителем всего ралли, - прокомментировал итоги гонки Тоби Прайс. - Казалось, что десять соревновательных дней никогда не закончатся. Боль в запястье была адской, не прекращающейся. Не самые приятные ощущения, но победа лечит все. Боль не выдерживает сравнения с эмоциональным подъемом, который чувствует победитель».