Новости и события » Спорт » «Челси» вышел в финал Кубка лиги, где сыграет с «МанСити»

«Челси» вышел в финал Кубка лиги, где сыграет с «МанСити»

Соперником «Манчестер Сити» по финалу Кубка Лиги стал «Челси», только в серии пенальти взявший верх над «Тоттенхэмом».

После поражения от «Арсенала» (0:2) главный тренер «синих» Маурицио Сарри ввел в стартовый сосав Эмерсона Палмери, Росса Баркли и Оливье Жиру, которые заменили Маркоса Алонсо, Матео Ковачича и Виллиана.

В ворота «шпор» вернулся кубковый вратарь Пауло Гассанига. Впервые в 2019 с первых минут вышел Эрик Дайер. Также освежили состав Серж Орье, Бен Дэвис и выздоровевший Мусса Сиссоко.

Команды очень осторожно начали матч, а первого удара в створ пришлось ждать до 27-й минуты. Зато он оказался результативным! Нголо Канте приложился по отбитому за пределы штрафной площади мячу, который после рикошета от Сиссоко скользнул между ног Гассаниге - 1:0.

Гол придал хозяевам уверенности, и на этом порыве они смогли удвоить счет. На 38-й минуте Азар разогнал атаку и сам же ее завершил, из центра штрафной замкнув прострел Сесара Аспиликуэты с правого края - 2:0.

В концовке тайма Тоби Алдервейрелд, как показалось, фолом остановил Азара в штрафной, однако рефери Мартин Аткинсон не захотел усугублять положение гостей.

В перерыве Маурисио Почеттино привел в чувство в свою команду, и та пошла вперед. Уже на 50-й минуте Данни Роуз, заменивший травмированного Дэвиса, навесил с левого фланга, а Фернандо Льоренте выиграл борьбу на линии вратарской у Давида Луиса и неотразимо пробил головой - 2:1.

Почти сразу же «Челси» ответил опаснейшим прорывом Жиру, однако Оливье слишком замешкался и пробил не лучшим образом. Игра вскрылась, у обеих команд появилось свободное пространство, но «синие», поддерживаемые своими болельщиками, смотрелись чуть более дерзко.

На последней минуте компенсированного времени Жиру имел еще один отличный навес, но после навеса с левого фланга пробил головой мимо.

По сумме двух матчей счет оказался равным, и команды сразу перешли к серии пенальти. Здесь нервы оказались крепче у хозяев, они реализовали все свои 11-метровые, тогда как у гостей Эрик Дайер послал мяч выше, а удар Лукаса Моуры был парирован голкипером.

Таким образом, «Челси» выходит в финал Кубка Лиги, где 24 февраля сыграет против «Манчестер Сити». Это будет шанс для Маурицио Сарри завоевать первый трофей в своей тренерской карьере.

ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЭМ - 2:1 (общ. 2:2, пен. 4:2)