США намерены обеспечить безопасность своих дипломатов в Венесуэле - Помпео
![США намерены обеспечить безопасность своих дипломатов в Венесуэле - Помпео](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1568/1567006.jpg)
Государственный секретарь США Майк Помпео в ходе радиопередачи The Laura Ingraham Show заявил, что Вашингтон готов принять все меры для обеспечения безопасности дипломатов и граждан США в Венесуэле, президент которой, Николас Мадуро, уже разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном и распорядился закрыть венесуэльское посольство в Соединенных штатах. Стенограмму радиопередачи распространила 24 января пресс-служба Государственного департамента США.
"Я не хочу спекулировать или создавать гипотетическую ситуацию, за которую мы не сможем отвечать. Но знайте, что правительство полностью скоординировано... У нас работает круглосуточный операционный центр. Мы полностью вовлечены, мы полностью осознаем ситуацию на земле и готовы сделать все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность наших людей",? заявил Помпео, отвечая на вопрос о том, готов ли он просить президента США Дональда Трампа направить войска в Венесуэлу в случае какой-либо угрозы дипломатам США в Каракасе.
Помпео напомнил, что Вашингтон не признает Николаса Мадуро президентом и поддерживает легитимность "нового временного президента Гуайдо", который "отменил" распоряжение действующего президента Венесуэлы о разрыве дипотношений с США, попросив Вашингтон сохранить свои дипломатические полномочия в Венесуэле.
"И именно с такими полномочиями мы имеем право продолжать нашу дипломатическую миссию там, в Каракасе, в Венесуэле. И мы будем продолжать отстаивать это право",? добавил Помпео.
Однако при этом Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США решило отозвать часть дипломатов посольства США в Венесуэле ради того, чтобы последние не пострадали в случае реальной угрозы. Правительственные сотрудники, "не задействованные в условиях чрезвычайной ситуации", покинут страну, отметили в Бюро.