Новости и события » Общество » Южная Корея не смогла вызвать искусственный дождь

Южная Корея не смогла вызвать искусственный дождь

Южная Корея не смогла вызвать искусственный дождь

Южная Корея не смогла вызвать искусственный дождь для борьбы с загрязнением воздуха, в котором обвиняют Китай

Большинство южнокорейцев обвинили Китай в резком росте уровня загрязнения.

В пятницу, 25 января, Корейское метеорологическое управление (KMA) направило самолет для распыления йодистого серебра, для того чтобы вызвать дождь.

Корейцы надеялись, что дождь сможет поглотить загрязняющие вещества, известные в Южной Корее как "мелкая пыль". Впрочем, в отчете КМА говорится, что первоначальный анализ эксперимента разочаровал ученых.

Все, что в результате такого эксперимента изменилось, это появился слабый туманный дождь, который продолжался несколько минут, однако "значительных осадков не наблюдалось".

Президент южнокорейской партии Луна Джа-в на прошлой неделе посоветовал своим чиновникам рассмотреть этот вопрос как "стихийное бедствие", когда он призвал к сотрудничеству с Пекином, обращаясь к "большой общественной заботе о мелкой пыли, поступающей из Китая".

Пекин также пытается решить эту проблему, которая вызывает широкое раздражение общественности, и недавнее исследование показало, что городской уровень РМ2,5 - крошечных частиц, находящихся в воздухе, которые считаются наиболее вредными для здоровья - сократился почти на треть в среднем за четыре лет.

Но они остаются намного выше норм Всемирной организации здравоохранения, и уровень загрязнения в Корее иногда возрастает, поскольку преобладающие ветры выбрасывают частицы ПМ2,5 через море между двумя странами.

Китай, по данным Международного энергетического агентства использует уголь для производства около трех четвертей своей энергии, считается крупнейшим загрязнителем в мире.

В прошлом году Южная Корея закрыла пять старых электростанций, работающих на угле, с целью улучшения качества воздуха.

Пекин


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх