Новости и события » Спорт » Егор, ты прав!

Егор, ты прав!

Черная полоса сборной 16-летних на Кубке развития продолжается. На этот раз камнем преткновения для наших ребят стала финская команда. Сегодня в поединке за 11-е место подопечные Александра Петракова сразятся с литовцами.

ФИНЛЯНДИЯ (U-17) - УКРАИНА (U-16) - 2:1 (2:0)

Голы: Скютте,14 (1:0). Риссанен, 38 (2:0). Грибов, 64 (2:1).

Украина (U-16): Жилкин (Пузанков, 41), Савчук, Козик, Мампасси, Каландадзе (Грибов, 55), Маленков, Урсулов, Килык (Кравченко, 41), Шостак, Христенко (Очеретько, 74), Махиня (Матюшенко, 59).

Финны заметно агрессивнее начали матч и высоким прессингом обозначили серьезность намерений. Территория была полностью за ними. Не промедлили они и с первым забитым голом. На исходе четверти часа Юхан Кило тонким пасом вывел Натана Скютте, и тот элегантно перебросил мяч через нашего вратаря.

Второй гол команда Суоми провела под занавес первого тайма: Эту Риссанен оказался проворнее украинских защитников Марка Мампасси и Владимира Маленкова.

После перерыва наша команда заиграла заметно острее. И в середине тайма навес Маленкова с правого фланга воплотил в гол ударом головой Егор Грибов. Мяч в исполнении мариупольца получился эффектным, а Александр Петраков, поздравляя своего подопечного, заметил: "Мариуполь на ушах, за тебя радуется!"

К сожалению, больше поводов для радости ни для мариупольцев, ни для других болельщиков сборной Украины наши парни не предоставили. Несколько полумоментов под занавес создать удалось, однако стоит признать, что при счете 2:1 острее все-таки были финны.

В итоге, подопечные Эркки Лехтолы (в бытность игроком в середине 1990-х в составе ХИКа из Хельсинки безуспешно противостоял в еврокубках "Черноморцу") заслуженно победили.

В составе нашей команды, помимо автора забитого гола, отметил бы голкипера Тимура Пузанкова. Его решительные действия на выходах во многих эпизодах второго тайма спасли наши ворота от неприятностей.

Теперь в матче за 11-е место (иными словами, за то, чтобы не финишировать последними) наша команда вновь сыграет с литовцами. Напомним, что именно против этой команды украинцы сыграли пока свой самый лучший поединок на турнире, единственный раз не уступив...