Новости и события » Здоровье » Поговорим с ребенком правильно

Поговорим с ребенком правильно

Поговорим с ребенком правильно

Характер ребенка формируется не путем нравоучений родителей. Большую роль в воспитании играет личный пример взрослых. Общение с ребенком очень важно, надо лишь знать, как правильно это делать.

О полезных правилах

Первой общественной ячейкой для детей становится семья, где их любят, общаются с ними, выражают эмоции. Культура речи ребенка создается пока он слушает и запоминает. Родители обучают детей разным навыкам и коммуникативным связям с социумом. Большое значение при разговоре играет интонация, при этом учитывается возраст и индивидуальность.

Общаясь с ребенком, родители должны находить взаимопонимание, а не добиваться простого послушания.

Собеседники должны быть равноправными. Пусть дети учатся высказывать свое мнение, даже если оно не совпадает с вашей точкой зрения. При уважительном отношении к маленькому человеку, можно рассчитывать на его уважение в будущем. Если общение является неравным, оно вызывает досаду у детей, а у взрослых раздражение.

Взрослые показывают личный пример. Их поступки не должны расходиться со словами, дети такую разницу сразу замечают. Когда мама учит ребенка быть правдивым, а сама допускает обман по мелочам, он сделает вывод о том, что взрослые лгут. Общаясь с детьми, помните о том, что нужно выполнять свои обещания.

Как проявлять эмоции

В некоторых семьях предпочитают общаться с детьми строго и жестко, не проявляя добрых чувств. В такой атмосфере вряд ли воспитаешь хорошего человека. При отсутствии любви, детская душа может стать враждебной и отчужденной. Позже ребенок не будет слушаться, и противостоять запретам родителей. Не следует начинать разговор в раздражительном состоянии, в любой ситуации нужно сохранять холоднокровие.

Налаживанию хороших отношений помогут прикосновения и зрительные ощущения. Старайтесь, чтобы ваша улыбка была искренней, фальшь легко угадывается детьми. Ребенок должен видеть заинтересованность родителей в диалоге.

Просьба или приказ

Часто взрослые не знают, как следует общаться с ребенком – в форме приказа или просьбы. Предпочтительно обращаться с просьбами, поскольку приказ означает неравенство. Целью воспитания является не подчинение, а обучение умению быть ответственным за свои поступки. При просьбах старайтесь не использовать частицу «не», высказывание лучше произносить в позитивной форме.

Роль советов

Большинство родителей считают своим долгом давать полезные советы. С их помощью взрослые хотят оградить детей от ошибок. По мнению психологов, детям не нужно большое количество советов, они необходимы в актуальные моменты. Лучший вариант, когда ребенок сам сделает вывод, используя советы родителей. На вопросы детей нужно отвечать всегда, не стоит их игнорировать.

Младшим детям трудно слушать монотонные увещевания. Но порой они необходимы. Что нужно сделать для того, чтобы ребенок их воспринимал? Все просто: наставления должны излагаться в интересной форме при помощи игровых методов, интересных сказок и рассказов из жизни. Собеседника надо заинтересовать, но не злоупотреблять его вниманием. Если взрослый будет многословным, ребенок устанет и его внимание переключится на более интересные вещи.

Влияние похвалы и унижения

Многие родители, не умеющие общаться с детьми, часто подвергают их унижению. Взрослые просто не думают о том, каковы будут последствия их слов. А вот о том, как действует похвала папы и мамы, забывают. Нужно чаще хвалить ребенка, но заслуженно. Осуждая ребенка, не будьте грубым, не срывайтесь на крики и угрозы. Объясните причины его неправильного поведения.

Учитесь вести спор

Искусством ведения разговора владеют далеко не все взрослые. Детям нужно научиться спорить. Приветствуется дискуссия, направленная на принятие оптимального решения, неприемлемы споры, которым присуща односторонняя правота. Главным элементом любого диспута является наличие аргументов.

Умение общаться, поможет родителям воспитать самостоятельную личность, умеющую мыслить и принимать решения самостоятельно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх