Новости и события » Общество » В Африке в пустыне нашли остатки древнего ледника (видео)

В Африке в пустыне нашли остатки древнего ледника (видео)

В Африке в пустыне нашли остатки древнего ледника (видео)

Ученые установили, что 300 миллионов лет назад южная часть Африки была частью Южной Америки. При этом ныне засушливый регион покрывал ледник. Об этом пишет Science Alert.

Регион когда-то содержал крупный ледяной поток - артерии, которые направляют течение от центра ледника к его краю. Он был настолько впечатляющим по размерам, что мог соперничать с теми, которые сейчас вмещает в себя современная Антарктида.

Об этом говорят особенности структуры местных друмлинов (ледниковых холмов). Ученые, сделавшие это открытие, были удивлены, что никто не занимался этим до сих пор.

"Мы быстро поняли, на что мы смотрим, потому что мы оба выросли в районах мира, которые были под ледниками, я в Северной Ирландии и Сара в северном Иллинойсе", - отметил один из исследователей Грэм Эндрюс.

Ученые также обнаружили крупные, длинные углубления в скалах, которые явно были оставлены древним ледником, который двигался очень быстро (около 800 метров в год).

Данное свидетельство является первым, подтверждающим наличие некогда массивного ледяного потока, текшего из ледяной шапки, покрывающей юг Африки в конце палеозоя.


Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для...

Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами

Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами. Ожидается, что пользователи смогут взаимодействовать с техникой Apple, в том числе iPhone, при помощи импульсов мозга, пишут в The Wall Street Journal. В первую очередь разработка...

сегодня 10:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх