Новости и события » Спорт » "Айнтрахт": Нулевой расклад

"Айнтрахт": Нулевой расклад

В последнем контрольном спарринге перед возобновлением официальной программы сезона "Шахтер" сыграл вничью 0:0 с австрийским "Ваккером".

Аналогичным образом поступил его февральский соперник по Лиге Европы "Айнтрахт", разошедшийся сухим миром с "Лейпцигом".

Такой результат в Харькове устроил бы клуб из Франкфурта. Но так три года назад полагал и "Шальке". А в Гельзенкирхене получил 0:3.

ЛЕЙПЦИГ - АЙНТРАХТ - 0:0

"Лейпциг": Гулачи, Орбан, Хальстенберг, Клостерманн, Мукьеле, Ильзанкер, Забитцер (Адамс, 90+1), Ляймер (Форсберг, 67), Демме, Поульсен, Вернер (Кунья, 85).

"Айнтрахт" (Франкфурт): Трапп, Хинтереггер, Н’Дика, Хасебе, Да Коста, Костич, Роде (Гачинович, 59), Фернандеш, Аллер, Ребич (Виллемс, 77), Йович.

Наказания: Орбан, 24. Ляймер, 26. Фернандеш, 28. Ильзанкер, 55. Забитцер, 83. Виллемс, 84 (предупреждения).

Судья: Винкманн.

9 февраля. Лейпциг. "Ред Булл Арена". 38 330 зрителей.

Этот поединок смело можно назвать битвой за Лигу чемпионов. Клуб из Лейпцига шел четвертым, опережая занимающий пятое место "Айнтрахт" на пять очков. Победа хозяев практически означала исключение франкфуртцев из борьбы. Победа гостей - практически полное уравнивание шансов, ничья сохраняла статус-кво.

Помним и о том, что "Айнтрахт" продолжает борьбу в Лиге Европы, а "Лейпциг", драматично прошедший в квалификации "Зарю" (пенальти на 90-й минуте), бездарно из нее вылетел, пропустив на 86-й минуте дома от "Русенборга". В то время как "братья" из зальцбургского "Ред Булла" мужественно обыграли на выезде "Селтик", который и стал вторым участником плей-офф из той группы.

"Лейпциг" Ральфа Рангника, который, напомню, является одним из немногих реальных учеников Валерия Лобановского (тех, кто действительно учился, а не просто находился конспектировал), в этом году выглядит уверенно. Проиграв в первом после перерыва матче дортмундской "Боруссии" - 0:1, в следующих встречах (перед свиданием с "Айнтрахтом" - двух в чемпионате и одной кубковой) неизменно побеждал всухую.

Сейчас же нашла коса на камень. Свои ворота представитель восточной Германии сохранил в неприкосновенности, но забить сопернику "Шахтера" не сумел. Ади Хюттер после домашней ничьей со все еще лидирирующей дортмундской "Боруссией" не стал менять стартовый состав, очевидно, полагая его оптимальным на данный момент.

Австриец давно научился находить место для всех трех форвардов - серба, хорвата и француза, умело вписал в схему пришедшего перед новым годом растренированного опорника Себастьяна Роде, а пришедший из "Аугсбурга" в аренду центральный защитник Мартин Хинтереггер будто всю жизнь играл за "Айнтрахт". Он отлично знаком Хюттеру по чемпионскому сезону в упомянутом выше "Зальцбурге". Три центральных защитника, два линейных - Да Коста и Костич.

Хозяева с ходу приступили к активным действиям - и уже в дебюте потревожили гостей ударом Штефана Ильзанкера после подачи углового. Марсель Забитцер тревожил вратаря "Айнтрахта" Кевина Траппа дальними ударами и забросами на Тимо Вернера, к которому не сразу (полтайма потребовалось, но затем уже наглухо закрыл) приспособился Хинтереггер. Однако лучший шанс до перерыва все же имели гости - Филип Костич здорово исполнил штрафной, но Петер Гулачи сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой.

После перерыва преимущество "Лейпцига стало подавляющим - девять ударов против одного. Правда, лишь один пришелся в створ. Общий результат: 14 (1) - 6 (2). Цифры, согласитесь, парадоксальные. Но счет по игре - с таким-то показателем попаданий в створ.

Но и здесь мог состояться сюрприз, если бы в конце свой шанс использовал вышедший на замену опорный полузащитник "Айнтрахта" Мият Гачинович. Вряд ли это было бы справедливо. Оборона "Лейпцига" подтвердила репутацию самой надежной в бундеслиге.

Ади ХЮТТЕР, главный тренер "Айнтрахта":

- Получилась ожидаемо напряженная игра. Хозяева были лучше и имели больше шансов. Тем не менее, я сегодня увидел очень сильную оборону моей команды. Всем остальным я доволен куда меньше. Проще сказать - недоволен. Теперь сосредоточимся на "Шахтере", после которого нас ждет непростой поединок с Менхенгладбахом.