Вмешательство украинской власти в выборы опаснее, чем российское - Трепак
![Вмешательство украинской власти в выборы опаснее, чем российское - Трепак](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1593/1592906.jpg)
Проблема вмешательства России в украинские выборы существует давно, однако большую угрозу на сегодня представляет вмешательство в них со стороны действующей власти, которая создает прецедент, когда кандидат от власти победить честно на выборах не может. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил экс-заместитель главы СБУ Виктор Трепак.
"Бесспорно, вмешательство России в наши президентские выборы являются серьезной угрозой. Но гораздо большую угрозу честным и свободным выборам в Украине несет вмешательство в них со стороны отечественной власти. Такое вмешательство несравненно масштабнее и опаснее. И его не нужно "заговаривать" российским вмешательством, как это пытается делать политическое руководство государства. В нынешней ситуации кандидат от власти честно победить не может - пост президента он может занять только в результате манипуляций, обмана и фальсификаций. Задача для всех: выявлять, показывать и пресекать такие махинации", - сообщил Трепак.
Трепак отметил, что Россия давно осуществляет вмешательство разными методами: путем финансирования (пророссийских партий, общественных организаций, кандидатов и т. п.); информационного воздействия (через разветвленную сеть откровенно пророссийских телеканалов, радио, печатных СМИ, интернет-изданий) проведение разного рода спецопераций. При этом в Украине продолжают действовать откровенно пророссийские СМИ, которые, очевидно, финансово "дотируются" Россией через различные каналы, но спецслужбы Украины на эти угрозы не реагируют.
"Кто-то, например, слышал, чтобы наши спецслужбы перекрыли российское финансирование пророссийских организаций в Украине? По меньшей мере, обществу о них не сообщают. Почему? Перед соответствующими органами не поставлена?? такая задача или они не справляются с его выполнением? Где, наконец, Служба внешней разведки?", - подытожил Трепак.