Новости и события » Общество » Общественность Крыма удивлена поспешному заявлению Аксенова об отказе от украинского электричества

Общественность Крыма удивлена поспешному заявлению Аксенова об отказе от украинского электричества

Представители общественности Крыма выразили удивление по поводу сегодняшнего заявления главы республики Сергея Аксенова, который в интервью агентству "Крыминформ" сказал о готовности отказаться от украинского электричества, даже если Киев будет готов возобновить его поставки по отремонтированным линиям передач.

"Пошли слухи, что Украина готова вот-вот возобновить подачу электричества в Крым, но власти республики подумывают отказаться от "бандеровского света". Гордо отказаться, сидя в теплой квартире, не фокус. Можно терпеть - еда есть, вода течет, батареи горячие, свет по графику.

А всем ли так комфортно бойкотировать украинскую электроэнергию?

Наступит мороз и каково будет тем же фермерам с их коровами, что будет с теплицами? У торговцев на рынке на Москольце уже две недели нет ни грамма света. Сидят синие и продрогшие в темных своих магазинчиках, куда заглядывает редкий покупатель и терпят. Хотя им никто аренду не урежет. Им обещали включить после 20-го.

А каково семьям с маленькими детьми или со старыми больными родителями? Для них даже кратковременные отключения очень чувствительны.

Крым ведь не просит у Украины электроэнергию, мы покупаем, согласно договора. Вот и надо дальше покупать. И при этом ускоренными темпами строить энергомост с материком. А когда построим, тогда и откажемся.

Так, к слову, Кремль ведет себя с Европой да и с Турцией: что нужно для страны и выгодно - оставил, остальное - под запрет. Как говорится, зачем же стрелять себе в ногу?" - комментирует крымский телеведущий Владимир Андронаки.

Еще более резко высказался крымский общественник Владимир Гарначук из организации "Чистый берег".

"Людям, кто хочет отказаться от возобновления поставок электроэнергии из Украины, я бы посоветовал перерубить провода в щитке и запитать квартиру на купленный генератор на балконе.

Думаю, что через 2 недели, когда они все свои деньги потратят на бензин для выработки киловаттов по 22- 23 рубля, они резко изменят свое мнение.

А ведь сейчас именно так и происходит, мегаватты электроэнергии вырабатываются по таким ценам. Это подвиг МЧС, и федералов, спасших Крым в такой тяжелый момент. Но, знаете, надо и честь знать&8230;

За все это заплатит бюджет России&8230; Это огромные деньги. Генерация даже 500 МВт такими генераторами - это минимум 10 млрд рублей ежедневно.

Включите голову.

Сейчас нужны любые меры, позволяющие обеспечить дешевой энергией Крым. Управленцы подтвердят мою позицию.

Прекратите нести поцреотическую ахиенею. Это - экономика и жизни сотен тысяч людей", - констатирует Гарначук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх