Новости и события » Политика » Николаевский нардеп Вадатурский надеется, что парламент поддержит проект создания дорожного фонда

Николаевский нардеп Вадатурский надеется, что парламент поддержит проект создания дорожного фонда

Николаевский нардеп Вадатурский надеется, что парламент поддержит проект создания дорожного фонда

Народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Вадатурский надеется на то, что парламент поддержит предложенный им законопроект по созданию Государственного дорожного фонда, несмотря на то, что Министерство финансов выступает против его принятия.

О том, как проходит процесс рассмотрения данного законопроекта, парламентарий рассказал в эфире николаевского телеканала «НИС-ТВ».

- На сегодняшний день законопроект поддержал транспортный комитет, бюджетный подкомитет. Министерство финансов против, естественно, но я думаю, что все-таки мы будем голосовать в зале, и депутаты поддержат. На текущей неделе я должен пройти основной комитет – бюджетный, - рассказал Вадатурский.

По его словам, позиция Минфина в вопросе создания дорожного фонда напрямую связана с принятием Государственного бюджета-2016.

- Они, честно говоря, в шоке, потому что принятие законопроекта приведет к серьезной разбалансировке этого бюджета. Мы говорим о 25-30 миллиардах гривен, которыми они не смогут управлять. Но с другой стороны что делать? Если мы хотим новые дороги, значит, нужно переступать через что-то, - заявил он.

Как отметил парламентарий, создание дорожного фонда должно решить две вещи: показать, сколько Украина получает средств за счет сбора акциза и пошлин, а также обеспечить целевое использование этих денег, то есть направлять их исключительно на строительство и ремонт дорожного покрытия.

- Мы сегодня все платим 4 гривны на литре бензина и 3 гривны на литре дизельного топлива акцизного сбора. И что интересно, те аграрии, которых больше всего обвиняют в бездорожье, как и все платят за дороги, когда заливают дизельное топливо даже в свои трактора, которые и по дорогам-то не ездят, - отметил Вадатурский.

Впоследствии полученные в бюджет средства лишь по остаточному принципу направляются на дороги, и как раз путем создания дорожного фонда эту ситуацию возможно будет переломить.

- Это не новая идея. Она работает в Польше, Германии и в других странах. Приведу несколько цифр. В Украине мы платим 202 евро на тонне топлива, собирая всего на всего 674 миллиона евро в год за этот акциз. В Польше платят 600 евро на тонне, но они собирают 8 миллиардов в год, а в Германии - почти 800 евро за тонну, и собирают 50 миллиардов! Вот если можно сказать, что Украина и Польша примерно одинаковы, то мы, как минимум, должны получать в 20 раз больше акциза, - считает народный депутат.

Он сомневается, что все деньги, которые украинцы платят в качестве акцизного сбора, поступают в бюджет. Виной тому в частности могут считаться происходящие махинации на тех же заправочных станциях, а также оборот контрабандного топлива в Украине.

- Здесь такое поле деятельности для налоговой! А контрабанда! У нас на Юге очень много контрабандного топлива, и в прессе постоянно об этом пишут. Эти проблемы тоже должны решаться. И я думаю, что дорожный фонд поспособствует в их решении. Потому что местные власти должны быть заинтересованы в том, чтобы получать деньги, ведь их работу также будут оценивать. Поэтому губернатор будет заинтересован в том, чтобы вместе с налоговой «закрутить гайки» и получить дополнительный источник, - заявил Андрей Вадатурский, приведя в пример то, как на Одесчине Михаил Саакашвили предпринимает попытки решить данную проблему через таможню.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх