Новости и события » Общество » Японские сомнения: У ученых и правительства существуют разные мнения по линейному коллайдеру

Японские сомнения: У ученых и правительства существуют разные мнения по линейному коллайдеру

Японские сомнения: У ученых и правительства существуют разные мнения по линейному коллайдеру

Это система тоннелей, длина которых составит до 20 километров. В них будут сталкиваться элементарные частицы, что должно имитировать, как зарождалась Вселенная.

Однако, как оказалось, у ученых и правительства разные мнения по Международному линейному коллайдеру. С одной стороны, его научные задачи - чрезмерно узкие. С другой - до сих пор не определен вопрос зарубежного финансирования.

Новейший и самый дорогой ускоритель предполагалось разместить в японской префектуре Ивате. Ранее о заинтересованности в этом проекте говорили и США и европейские государства.

Однако, похоже, что в настоящее время Японии нужно крепко подумать, нужен ли вообще стране этот сверхдорогой коллайдер.

Ученые выступили однозначно против. Они полагают, что достигнутый результат не будет сопоставим с затратами в 7,5 миллиардов долларов.

Правительство, в отличие от них, полагает, что проект целесообразно продолжить. Однако, лишь в том случае, если найдутся зарубежные партнеры, готовые взять на себя не меньше половины расходов.

Для такого масштабного начинания, нужно, чтобы оно имело поддержку академического сообщества и четкие договоренности о распределении расходов по Международному линейному коллайдеру.

Его стоимость является дороже всех предшествовавших проектов. А вот, какие технологические и экономические выгоды он может дать Японии, является большим вопросом.


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх