­
Новости и события » Общество » Давление на оппозицию: СБУ нагрянула с обысками к депутату Одесского облсовета

Давление на оппозицию: СБУ нагрянула с обысками к депутату Одесского облсовета

13 марта в Одессе были проведены следственные действия в отношении руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Украины Юрия Бойко в Киевском районе города Виктора Баранского.

Так, представители Генеральной прокуратуры и центрального аппарата Службы безопасности Украины явились с обысками на предприятия, имеющие отношение к Баранскому, являющемуся также депутатом Одесского областного совета. В результате работа трех предприятий, которые, по словам самого политика, исправно платят налоги, была попросту заблокирована. При этом, как подчеркивает Баранский, в постановлении Печерского районного суда Киева, на основании которого и проводились оперативные мероприятия, нет ни единого слова о фабуле дела, открытого еще в 2014 году.

«Иными словами, зачем и почему представители Генпрокуратуры и СБУ пришли с обыском на одесские предприятия, неясно. Следственные действия проводились в рамках старого уголовного дела 2014 года, которое вообще не имеет никакого отношения ни к одному из этих предприятий. Действия противозаконные, обжалуем в суде», - сообщил депутат Одесского облсовета и объяснил такое давление со стороны силовиков запланированными на 31 марта президентскими выборами.

По словам Баранского, его пытаются заставить отказаться от поддержки Юрия Бойко и партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», а также не мешать действующей власти заниматься фальсифицированием голосования.

«Эти действия власти в преддверии выборов президента напрямую связаны с моей деятельностью как руководителя избирательного штаба Юрия Бойко по Киевскому району Одессы. Мы сейчас делаем все от нас зависящее, чтобы защитить волеизьявление жителей Киевского района и города Одессы и не дать действующей власти осуществить подкуп избирателей и сфальсифицировать результаты выборов в избирательных комиссиях. Мы хотим, чтобы в ЦИК и территориальных комиссиях были отражены реальные результаты голосования, а не «нарисованные» по указке», - заключил Виктор Баранский.

Напомним, что это уже не первый случай обысков оппозиционных депутатов в Одесском регионе: 24 мая 2018 года сотрудники СБУ тоже прибыли на предприятия, связанные с местными депутатами - представителями «Оппозиционного блока» Виктором Баранским и Виталием Саутенковым. Кроме того, спецслужба нагрянула тогда и в квартиру еще одного члена той же партии Александра Катичева.


Оставить комментарий

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото