Новости и события » Спорт » Лига Европы: Удаливший Фреда

Лига Европы: Удаливший Фреда

На матче "Динамо" - "Челси" будет работать бригада арбитров из Германии.

Главный - Тобиас Штилер, ассистенты - Мик Пикель и Кристиан Гиттельманн.

Четвертый арбитр - Ян Зайдель. Дополнительные помощники рефери - Марко Фритц и Харм Осмерс. Делегат УЕФА - Альфред Людвиг (Австрия), судейский наблюдатель - Ален Хамер (Люксембург).

37-летний Штилер считается перспективным арбитром. Уже успел поработать в Украине. В сентябре 2016 года судил матч "Шахтер" - "Брага" - 2:0. Паулу Фонсека принимал свою недавнюю команду. Горняки легко выиграли - 2:0, а Штилер запомнился тем, что в начале второго тайма удалил Фреда, картинно упавшего в штрафной гостей, уже имея одну карточку.

Это был всего шестой еврокубковый матч Штилера. Нынешний - уже 20-й. Немец и до Лиги чемпионов добрался - еще в 2017-м году, причем все три игры там - с участием итальянских клубов (последняя - "Янг Бойз" - "Ювентус" - 2:1 в декабре 2018-го). И совсем недавно судил в Лиге Европы "Рапид" - "Интер" - 0:1. В "Челси" тоже итальянцев хватает...

Примечательна ситуация, при которой адвокат из Гамбурга дебютировал в бундеслиге. Произошло это 17 февраля 2012 года в матче "Хоффенхайм" - "Майнц". Изначально эту встречу должен был судить Бабак Рафати, предпринявший в конце ноября 2011-го попытку самоубийства (с ним, кстати, все нормально. Понятное дело, больше не судит, зато заделался психологом, вразумляет таких же, каким был сам, попавших в депрессию).

А Штилер через два года после дебюта в бундеслиге стал арбитром ФИФА, заменив вместе с Бастианом Данкертом в немецкой квоте знаменитого Флориана Майера и Торстена Кинхефера, выбывших по возрасту. Как видим, растет. Не исключено, что в следующем сезоне дотянется и до плей-офф Лиги чемпионов. Хотя там у немцев Брих и Цвайер, а на подходе еще и Айтекин с Зибертом...