Новости и события » Общество » МВД не отреагировало на жалобы относительно хамского поведения заведующей ведомственного детсада - Н.Кулеба

МВД не отреагировало на жалобы относительно хамского поведения заведующей ведомственного детсада - Н.Кулеба

МВД не отреагировало на жалобы относительно хамского поведения заведующей ведомственного детсада - Н.Кулеба

Уполномоченный по правам детей посоветовал родителям воспитанников обратиться в Минобразования, ведь это ведомство может провести проверку того, что касается нарушения прав детей и несоблюдения нормативов в дошкольном учреждении.

КИЕВ. 8 декабря. УНН. Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба прокомментировал критическую ситуацию, сложившуюся в столичном детском саду подведомственном МВД №124/2. По его словам, жалобы по поводу хамского поведения новоназначенной заведующей И. Михайлик были направлены департаментом образования в МВД и пока остались без реакции, передает УНН.

"Я общался с департаментом образования и действительно к нам приходила жалоба, но не в отношении этого (проблем с питанием детей - ред.), а относительно хамского директора детского сада. Относительно ситуации с питанием к нам никаких жалоб не поступало. Была пока единственная жалоба относительно безосновательных увольнений работников заведения. Мы направили запрос в МВД где-то еще месяц назад и пока нам ответ от них не поступал", - сказал он.

По словам Н. Кулебы родителям воспитанников указанного детского сада стоит обратиться в Минобразования.

"Я бы посоветовал родителям обратиться в Министерство образования, ведь они могут проводить соответствующие проверки. Департамент образования говорит, что представители этого заведения на уровне района приходят на совещания, все знают о проблемах индивидуального характера в отношении директрисы. Поскольку первая жалоба касалась конкретно нарушения прав детей, то мы направили письмо в МВД и ожидаем их ответ относительно этой ситуации", - отметил Уполномоченный президента Украины по правам ребенка.

Н. Кулеба добавил, что И. Михайлик будет трудно уволить, ведь это компетенция МВД, а она знает А. Авакова еще с Харькова.

"Дело в том, что трудно будет найти подтверждение ее нарушениям и привлечь ее за это к ответственности. Трудно уволить человека за такое вызывающее поведение, еще и учитывая, что назначает и увольняет Министерство внутренних дел. Как мне сказали, что это человек к кому-то близок, и ее муж имеет какую-то должность, и Авакова она знает с Харькова еще", - добавил он.

Уполномоченный по правам детей также отметил, что Минобразования может провести проверку того, что касается нарушения прав детей и несоблюдения нормативов в дошкольном учреждении.

Родители воспитанников детсада №124/2 также заявили о том, что решение о назначении И. Михайлик на должность заведующей согласовывалось на самом высоком уровне руководства министерства внутренних дел при содействии ее мужа - начальника медицинской службы Нацгвардии Украины О. Михайлика.

При этом, как рассказали родители воспитанников сада, одной из мам муж И. Михайлик - О. Михайлик угрожал физической расправой. На данный момент эта мама в судовом порядке требует регистрации уголовного производства по данному факту, поскольку органы полиции реагировать на заявления о преступлении отказались.

"Нам сказали, что не могут нарушить уголовное производство так как за Михайликом стоит высокое начальство МВД. Мы решили, что будем идти до конца, нашли юристов, и будем через суд будем доказывать бездействие полиции и требовать регистрации уголовного производства", - рассказали родители.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх