Новости и события » Спорт » Люксембург - Украина: Удаление или пенальти?

Люксембург - Украина: Удаление или пенальти?

На матче Люксембург - Украина будет работать бригада арбитров из Финляндии.

Главный - 40-летний Маттиас Гестраниус. Ассистенты - Ян-Петер Аравирта и Микко Алакаре.

Дополнительные ассистенты - Антти Мунукка и Деннис Антамо. Четвертый арбитр - Петри Вильянен.

Делегат УЕФА - Мишел Шафрот (Швейцария), судейский наблюдатель - Ференц Секеи (Венгрия).

Гестраниус судит с 1996 года. Игры финской вейккауслиги обслуживает с 29 октября 2006-го. По профессии - техник-лаборант. Арбитром ФИФА стал в 2009-м, начав с обслуживания международных игр 17-летних.

На уровне сборных пока судил лишь не самые выдающиеся поединки в группах, товарищеские матчи, игры молодежных команд. Стал невольным соавтором сенсации - домашнего поражения Молдавии от Лихтенштейна в ноябре 2014-го (0:1).

Между прочим, за месяц до этого молдаване разошлись миром с россиянами в Москве. В недавней Лиге наций Гестраниусу доверили игру в Лиге В Босния - Северная Ирландия (2:0).

В еврокубках финн растет. Тут он тоже объявился в 2009-м, начав с летних отборочных матчей. Через пять лет дорос до групповых турниров Лиги Европы. Дебют - в сентябре 2014-го: ПАОК - "Динамо" (Минск) - 6:1.

Той же осенью началось знакомство Гестраниуса с украинскими клубами. В ноябре "Металлист" играл на выезде с "Трабзонспором". При счете 1:1 финн отправил отдыхать игрока хозяев Меджани, отмахнувшегося от Жажа. Казалось, теперь уж харьковчане свое очко возьмут, но на 87-й минуте они пропустили один мяч, а в компенсированное время - второй.

5 ноября 2015 года "Днепр" при судействе Гестраниуса был бит "Сент-Этьеном" на "Жоффруа Гишар" - 3:0. Тут без вариантов и лишних вопросов.

19 октября 2017-го - "Динамо" - "Янг Бойз" (2:2). Киевляне дважды отыгрывались, а после удаления на 82-й минуте Саного, оставшись в большинстве, могли и дожать соперника, но Жуниор Мораэс не использовал пару верных шансов.

Минувшей осенью Гестраниус дебютировал в Лиге чемпионов. Неплохой матч ему достался: "Атлетико" - "Монако" (2:0). Там все было решено к середине первого тайма после голов Коке и Гризманна. Но на 83-й минуте Гестраниус добавил интриги, удалив мадридца Савича и назначив пенальти в ворота "Атлетико". Монегаскам это не помогло: Радамель Фалькао в ворота не попал.

А вот в играх сборных Гестраниус пока никого не удалял. Но пенальти ставил. В матче Швейцария - Сан-Марино (7:0) в 2015 году - аж трижды...