Новости и события » Спорт » Украина автоголом вырвала победу в Люксембурге и вышла в лидеры: смотреть голы

Украина автоголом вырвала победу в Люксембурге и вышла в лидеры: смотреть голы

Как говорят в футболе, выигрышный состав не меняют, и хоть поединок с Португалией вполне можно рассматривать как моральную победу (несмотря на ничеейный счет), Андрей Шевченко практически наполовину перекроил состав сборной Украины на Люксембург. Шанс выйти с первых минут получили Бурда, Бутко, Безус, Цыганков и Мораес.

Именно у Мораеса был шанс открыть счет в самом начале, но форвард не смог попасть головой в створ из перспективного положения. Дальше дело как-то заглохло. Можно вспомнить разве что удар Коноплянки со штрафного, заработанного Малиновским, но он тоже не попал в ворота.

А Люксембург огрызнулся. Первый звонок прозвучал на 33-й минуте, когда Пятов совершил двойной сэйв, отбив удар головой после навеса со стандарта, а потом добивание в упор. Следующая же атака вышла результативной. Украинцы зевнули подключение Тиля справа, последовал прострел, мяч попал в Бутко и отскочил прямиком к Тюрпелю. Тот с метра не промахнулся - 1:0.

К чести подопечных Шевченко, они очень быстро ответили. Отменный заброс на правый край штрафной получился у Зинченко. Цыганков принял мяч на грудь и успел с острого угла протолкнуть мяч мимо голкипера. 1:1 - это уже было веселее.

Второй тайм начался как под копирку первого. У Люксембурга снова была пара моментов, но удары Тиля слева и Жанса справа цели не достигли. Украина же угрожала воротам соперника за счет Мораеса (форвард неточно пробил головой после стандарта) и штрафного Коноплянки - тоже мимо. Еще один полумомент у Мораеса был на 68-й минуте, но мяч после его удара разминулся с левой штангой.

Чтобы изменить игру, Шевченко выпустил Яремчука и Караваева - правда, игрок "Зари" получил травму и был заменен Буяльским восемью минутами позже. Травму получил и О.Тиль - а перед этим едва не завершил контратаку 2 на 1, что вполне могло означать крах всех надежд.

Развязка наступила на последних секундах. Малиновский подал штрафной с правого фланга, а Родригес головой пробил по своим воротам так, как не удавалось ни Мораесу, ни Яремчуку, ни кому-либо другому. Вратарь прыгнул за мячом в правый угол, но это было бесполезно - 1:2!

В итоге Украина увозит драматичную (возможно, даже не совсем закономерную) победу из Люксембурга. Но всяческая мини-эйфория, если она и была после Португалии, должна пройти - впереди еще очень много работы, если сборная хочет удержать текущее лидерство в группе.

Евро-2020, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа B.

Люксембург - Украина 1:2 (1:1)

Голы: Тюрпель, 34 (1:0); Цыганков, 40 (1:1); Родригес Ж., 93 (автогол) (1:2)

Люксембург: Морис; Жанс; Карлсон; Мальже; Шано; Мартинс-Перейра; Баррейро Л.; Тиль О. (Мутш, 91); Родригес Ж.; Тиль В. (Бенси, 74); Тюрпель

Украина: Пятов; Бурда; Миколенко; Бутко (Караваев, 79; Буяльский, 87); Матвиенко Н.; Безус (Яремчук, 64); Цыганков; Малиновский; Зинченко; Коноплянка; Жуниор Мораес

Предупреждения: Баррейро Л., 45; Шано, 51; Мальже, 62; Карлсон, 93 - Бурда, 48; Бутко, 64