Новости и события » Здоровье » Укачивание: откуда появляется и как с ним бороться?

Укачивание: откуда появляется и как с ним бороться?

Укачивание: откуда появляется и как с ним бороться?

Кинетоз, морская болезнь или, проще говоря, укачивание - очень неприятный недуг, который способен испортить любое путешествие, поездку, перелет. Человечество вплотную столкнулось с подобной напастью, когда наступила эпоха мореплаванья - отсюда и устоявшееся меткое название несносной болезни - "морская".

В эпоху средневековья морякам ничего не оставалось, как просто всю жизнь терпеть ужасные синдромы укачивания, но в современном мире человечество научилось весьма успешно бороться с морской болезнью. И хотя с совершенствованием транспорта появилось гораздо больше мест, где укачивание может внезапно проявить себя, будь то вагон поезда, автобус или авиалайнер, человек больше не должен смиренно принимать недуг.

Прежде всего, следует разобраться, откуда вообще появляется морская болезнь. Виновник ее - вестибулярный аппарат, который сбивает с толку мозг, подавая ему сигналы о положении тела, в то время как мозг воспринимает визуальные данные. Как следствие - организм начинает работать неслаженно.

Именно такие "сбои в системе организма" и вызывают укачивание, а также его постоянных спутников - тошноту, головокружение, слабость. Но человеку наших дней не стоит мириться с надоедливой болезнью, ведь в свое время, даже при довольно слабом развитии медицины, Цезарь, Дарвин и другие великие люди смоги противостоять недугу.

Ниже будут приведены разнообразные и наиболее распространенные способы борьбы с укачиванием. Можно применять их по отдельности, а так же в совокупности, чтобы эффект был сильнее и синдромы болезни скорее исчезли.

Поведение

Наиболее простой и доступный всем способ, уметь применять который необходимо всем, кто страдает от укачивания. Достаточно просто зафиксировать голову, чтобы свести ее движения к минимуму, например, прижать ее к спинке сиденья, а так же сосредоточиться на дыхании и прогнать из головы лишние мысли.

Адаптация

Ко всему на свете можно притерпеться, в том числе и к укачиванию. Тренируйте свой вестибулярный аппарат перелетами и путешествиями по воде, и вскоре неприятные синдромы морской болезни станут проявляться существенно меньше. Всего 5% людей на земном шаре не в силах привыкнуть к качке, так что шансы на успех адаптации чрезвычайно велики.

Музыка

Любимая музыка, помимо плохого настроения, также отлично прогоняет и морскую болезнь. Сосредоточившись на приятных музыкальных ритмах, организм перестает тратить ресурсы на всякого рода неприятные ощущения, поэтому прихватите проигрыватель, собираясь в дальнее путешествие.

Антигистамины

Открывают набор медицинских препаратов - помощников в борьбе с укачиванием, конечно, антигистамины. Эти таблетки существенно облегчают тошноту и головокружение, а так же ускоряют привыкание организма к раздражающим условиям.

Плацебо

Сила самовнушения, воистину, велика, и, как ни парадоксально, гомеопатические средства (плацебо) - также отличный способ борьбы с такого рода болезнями. Хоть эти препараты и не содержат действующего вещества, постарайтесь уверить свой мозг в их чудодейственных свойствах и от чистого сердца наслаждайтесь поездкой или плаванием.

Акупунктурный браслет

Происхождением этого "лекарства" мир обязан Китаю - родине акупункрутного врачевания. Это изобретение весьма неплохо показывает себя в борьбе с морской болезнью, однако действовать браслет начинает не сразу. Придется подождать около получаса, слушая музыку или правильно дыша, прежде, чем китайское чудо начнет работу.

Пластырь

Разнообразные пластыри от укачивания получили чрезвычайно широкую популярность в последние годы. Их действующее вещество - особый гель - содержит растительные экстракты, помогающие организму справиться с качкой. Среди этих экстрактов - имбирь и мята - известные успокоительные средства, весьма благотворно влияющие на нервную систему человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх