Новости и события » Общество » Николаевскому тренеру Евгению Лемешко – 85!

Николаевскому тренеру Евгению Лемешко – 85!

Николаевскому тренеру Евгению Лемешко – 85!

О николаевском тренере Евгении Лемешко, которому сегодня исполняется 85 лет, рассказывается на сайте МФК «Николаев».

Евгений Лемешко родился 11 декабря 1930 года в Николаеве. Начал заниматься футболом в 15 лет в ремесленном училище.

Евгений Филиппович дебютировал в нашей команде в сезоне 1949 года. Первым тренером парня стал Владимир Восковский. Молодой 18-летний голкипер надежно защищал ворота николаевского «Судостроителя». Сезон во 2-й группе «Судостроитель» завершил на 7 месте с 37 набранными очками.

В следующем, 1950-м году, команда сменился название. Теперь все стали «динамовцами». Футбольный клуб «Динамо» (Николаев) был создан для участия в розыгрыше первенства республики и Советского Союза. Сезон команда закончила на 3 месте с 23 очками.

В течении следующих 8 лет Евгений Лемешко выступает за киевское «Динамо», добывает вместе с командой Кубок СССР и звание «мастера спорта».

Провел 11 матчей за сборную УССР.

В 1959 возвращается в родной город. В то время наш футбольный клуб назывался «Авангардом», а его выступления в сезоне 1959 года окончились 3 местом и 47 очками. Но до этого момента наш герой не дошел – уже в августе он подписал контракт с «Шахтер» (Сталино), где и завершил карьеру.

Тренерская карьера Евгения Филипповича так же связана с николаевским футболом. В 1971 году он возглавляет «Судостроитель» и в первом же сезоне добывает 2 место во второй лиге, отстав от победителя – криворожского «Кривбасса» всего на 1 балл. Под его руководством в том году раскрылись форварды Деревяга и Сатаев, многое зависело в игре от Науменко, Силецкого, Кималова, Аверьянова. Итог сезона от самого тренера был таковым: «Конечно, хотелось занять первое место. Были и настоящие удачи, и просчеты. Одно могу заявить с полной уверенностью – команда сделала все, что смогла».

В следующем сезоне гл. тренер команды сделал упор на оборону – 25 пропущенных мячей за сезон стал лучшим показателем. А вот атака не блистала: в результате «Судостроитель» занял 4 место, уступив бронзовые награды симферопольской «Таврии» по дополнительным показателям.

А вот в 1974 году пришел наибольший успех Лемешко в николаевской карьере тренера. «Судостроитель» завоевал золотые медали в своей лиге, и при этом установив новый рекорд по беспроигрышной серии матчей клуба – 43 поединка (24 победы и 19 ничьих) без поражений! По итогам сезона, наставнику «Судостроителя» Е. Ф. Лемешко было присвоено звание «Заслуженный тренер Украины».

В переходных матчах за переход в высшую лигу «Судостроитель» одержал лишь одну победу. Но Евгений Филиппович говорит не об футбольных причинах поражений: «Всесоюзный спорткомитет в срочном порядке перенес «пульку» с Николаева в Грозный. В первой же игре нас откровенно «убил» судья... Руководство завода разбираться в ситуации не пожелало, и нас обвинили в том, что мы якобы не захотели выходить в первую лигу».

Под тренерством Е. Лемешко заиграли известные в настоящем николаевские и украинские футбольные функционеры, и тренеры: И. Балан, Г. Ищенко, В. Науменко, А. Чунихин, Е. Деревяга, В. Малый, С. Жайворонок, И. Кутепов, Ю. Тарасов и другие.

Николаевскому тренеру Евгению Лемешко – 85!

Николаевскому тренеру Евгению Лемешко – 85!

Николаевскому тренеру Евгению Лемешко – 85!

Николаевскому тренеру Евгению Лемешко – 85!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх