На турнире в Монте-Карло состоялись матчи третьего раунда.

Вчера свои поединки отыграли главные фавориты - серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль.

Новаку Джоковичу пытался противостоять 21-летний американский теннисист Тэйлор Фриц, занимающий нынче 65-ю строку в мировой иерархии. Накануне он говорил, что свидание с Новаком станет для него отменным опытом.

- Многим почему-то кажется, что я шучу, когда говорю о грунте как самом любимом покрытии, - сказал Фриц. - Но мне и вправду нравится играть именно на грунте. Я и своим соотечественникам говорю, что выступать на грунтовых кортах - круто. Что же касается поединка с Джоковичем, уверен, что это станет для меня прекрасным опытом.

Но что-то похожее на борьбу было лишь в начале поединка. После четырех стартовых геймов было - 2:2, но постепенно Новак начал прибирать инициативу к рукам. В пятом розыгрыше он сделал брейк - 3:2, а потом лишь наращивал превосходство. При - 5:2 Джокович подавал на сет, но позволил себе расслабиться, и гейм отдал, впрочем, уже в следующем розыгрыше Новак сделал третий в партии брейк и вышел в матче вперед - 1:0.

Во втором сете борьбы не наблюдалось. Все шесть геймов остались за фаворитом, и он достаточно быстро закончил матч. Игра продлилась 1 час 8 минут. Новак сделал шесть брейков и три эйса, трижды ошибившись при подаче. Фриц один раз взял подачу соперника, совершил два эйса и шесть двойных ошибок. Это был их дебютный поединок.

В четвертьфинале Джокович сразится с россиянином Дмитрием Медведевым. К слову, он впервые в карьере стал четвертьфиналистом соревнований АТР Masters 1000. До старта турнира в Монте-Карло Медведев выиграл 11 из 27 матчей на соревнованиях этой категории.

Вторая ракетка мира - Рафаэль Надаль встречался с представителем Болгарии Григором Димитровым. Надаль со старта повел с брейком - 3:1, но потом у него начались проблемы. В седьмом гейме на своей подаче испанец вел - 40:15, но умудрился проиграть - 3:4, а затем Димитров защитил еще и подачу - 4:4. Впрочем, в конце сета Надаль собрался и выиграл два гейма подряд - 1:0.

Во втором сете сопротивления со стороны болгарина уже не наблюдалось. Надаль вышел вперед - 3:0 и весьма спокойно довел матч до логичной победы - 6:1. Игра продолжалась 1 час 34 минуты. Надаль сделал один эйс и четыре брейка, трижды ошибившись при подаче. Григор трижды подал навылет и реализовал один брейк-пойнт, допустив четыре двойные ошибки. Счет личных встреч стал - 12:2 в пользу испанца.

В четвертьфинале турнира в Монако Надаль сыграет с аргентинцем Гвидо Пельей, который весьма неожиданно прошел 16-ю ракетка мира, 26-летнего итальянца Марко Чеккинато. Их бой продолжался 2 часа и 14 минут и закончился триумфом аргентинца - 6:4, 4:6, 6:4.

Марко четырежды брал подачу соперника, совершил четыре эйса и четыре двойные ошибки. Гвидо записал в свой актив пять брейков и три эйса, дважды ошибившись при подаче. Теперь счет их личных встреч стал - 2:1 в пользу Чеккинато.

Отметим и вылет двух представителей топ-"посева": представитель Германии Александр Зверев уступил итальянцу Фабио Фоньини, а австриец Доминик Тим покинул турнир после встречи с сербом Душщаном Лайовичем.

МОНТЕ-КАРЛО (Монако). Турнир ATP 1000. 5 585 030 евро. Грунт. 1/8 финала. Джокович (1) - Фриц - 6:3, 6:0. Медведев (10) - Циципас (6) - 6:2, 1:6, 6:4. Лайович - Тим (4) - 6:3, 6:3. Сонего (Q) - Норри - 6:2, 7:5. Чорич (9) - Эрбер - 6:4, 6:2. Фоньини (13) - А.Зверев (3) - 7:6(6), 6:1. Пелья - Чеккинато - 6:4, 4:6, 6:4. Надаль (2) - Димитров - 6:4, 6:1.