Новости и события » Спорт » Суперлига: "Химик" выплавил девятое золото

Суперлига: "Химик" выплавил девятое золото

Волейболистки "Химика", одержав в сезоне 33 победы и 6 из них - в финале, потерпев лишь единственное поражение на первом этапе, выиграв 101 партию и уступив в 18-ти, в девятый раз, причем подряд, стали чемпионами страны.

Серебро досталось "Орбите" и бронза - "Волыни".

Наставник "Химика" Евгений Николаев в заключительном домашнем туре финала, как, впрочем, и в течение всего сезона, без особого риска предоставлял право вволю поиграть юным связующей Дарье Великоконь, нападающим Евгении Хобер и Анастасии Маевской. Вот и в первом матче против "Белозгара" он их выставил в "основе" на все три сета вместо опытных Елены Напалковой, Екатерины Дудник и Дианы Карпец.

И эти девчата в который уже раз не подвели. Причем Хобер, удачно завершив 12 атак и заработав 4 эйса на подаче, с 16-ю набранными очками стала второй в команде по результативности, уступив лишь очко Юлии Бойко. Борьба на равных наблюдалась только до середины стартовой партии (15:15), а потом до окончания встречи на площадке доминировали хозяйки, явно переигрывая винничанок в атаке с балансом 47:17.

Для того чтобы де-факто оформить очередное чемпионство, "Химику" затем необходимо было обыграть ближайшего преследователя "Орбиту". Но в первом сете игра у южненок долгое время не клеилась, они уступали запорожанкам 0:4, 4:13, 7:16. Николаев взял тайм-аут, проведя несколько замен. Хозяйки бросились в погоню, которая после двух метких атак и эйса Бойко увенчалась паритетными 20:20. И таки "дожали" соперниц в концовке партии с завершающим ударом Дудник.

В двух остальных сетах на площадке явно доминировали южненки. Правда, им в этом помог и наставник "Орбиты" Владимир Бузаев, решивший предоставить отдых перед заключительной игрой за серебро против винничанок основным связующей Елене Грицуняк, нападающим Лидии Лучко, Юлии Дымар и Виктории Савченко. Вновь бомбардиром №1 у "Химика" с 16-ю очками оказалась Бойко, которая стала и автором золотого забитого мяча, принесшего ее команде досрочное чемпионство.

Последний матч с волынянками для южненок уже ничего не решал, но у их соперниц еще оставался иллюзорный шанс повторить свой прошлогодний серебряный успех. Уверенно выиграв стартовый сет, хозяйки затем расслабились и воспитанницы луцкого тренера Богуслава Галицкого сравняли счет по партиям - 1:1. Ну а в двух последующих сетах южненки, собравшись, не позволили соперницам и близко подобраться к 20-очковому рубежу.

И вновь у "Химика" самой результативной была Бойко - 18 очков, у Дрозд - 15 (5 - блоком), Карпец - 12 (4), Дарья Степановская - 12 (3). А у "Волыни" отличились Любовь Ужва - 18 (3), Марина Скрипник - 14 и Виктория Даньчак - 11 (6).

До этого матча лучанки в "пятихатках" одержали победы над запорожанками и винничанками. Причем наблюдались в обоих поединках очень странные "качели", когда

команды выигрывали друг у друга партии со значительной разницей в счете.

"Орбита", уже став после поражения "Волыни" от "Химика" серебряным призером, напоследок в трех партиях разобралась с "Белозгаром" Лучшей у запорожанок была центровая Лучко, принесшая команде 16 очков и 7 из них - "чехлениями" визави блоком.

Золотые медали получили такие волейболистки "Химика": капитан команды Дарья Степановская, Екатерина Дудник, Диана Карпец, Дарья Дрозд, Юлия Бойко, Юлия Микитюк, Елена Напалкова, Кристина Немцева, Дарья Великоконь, Евгения Хобер, Анастасия Маевская и Дарья Дуденок. А привели команду Одесского припортового завода в чемпионскую гавань тренеры Евгений Николаев и Анжела Гордиенко.

Призы лучшим волейболисткам чемпионата страны получили: MVP - Карпец, центральным блокирующим - Дрозд (обе - "Химик") и Лучко ("Орбита"), доигровщикам - Бойко ("Химик") и Ужва ("Волынь"), диагональщику - Дымар, связующей - Грицуняк (обе - "Орбита"), либеро - Немцева (Химик), "Fair Play" - Валерия Якушева ("Белозгар").

Второй этап. 2-й тур (в Южном). Химик - Белозгар - 3:0 (25:19, 25:16, 25:10), время игры - 57 минут. Волынь - Орбита - 3:2 (15:25, 25:15, 25:12, 18:25, 15:8), 87 минут. Химик - Орбита - 3:0 (25:22, 25:18, 25:16), 64 минуты. Волынь - Белозгар - 3:2 (25:14, 25:17, 21:25, 12:25, 15:11), 95 минут. Химик - Волынь - 3:1 (25:19, 20:25, 25:13, 25:16), 85 минут. Орбита - Белозгар - 3:0 (25:22, 25:18, 25:19), 73 минуты.