Президентом Северной Македонии избран Стево Пендаровский

В Избиркоме заявили, что волеизъявление прошло без серьезных нарушений
В Республике Северная Македония на выборах президента победил кандидат от правящей партии "Социал-демократический союз Македонии" Стево Пендаровский. Об передает РБК-Украина со ссылкой на Государственную избирательную комиссию страны.
Пендаровский, согласно подсчету 99% бюлетеней, набрал 52 процента голосов избирателей, его соперница от оппозиционной правоконсервативной "ВМРО-ДПМНЕ" Гордана Силяновска-Давкова получила 45% голосов.
Четыре процента бюллетеней признаны недействительными.
В Избиркоме Северной Македонии также сообщии, что в выборах приняло участие 46,7 процента избирателей.
Глава Избиркома Оливер Деркоски отметил, что волеизъявление прошло без серьезных нарушений, а официальные результаты будут объявлены в понедельник.
Стево Пендаровский ранее занимал должность национального координатора по подготовке Македонии к членству в Североатлантическом альянсе.
Напомним, 12 февраля 2019 года вступили в силу так называемый Преспинский договор об изменении названия Македонии на Северную Македонию, изменения в Конституцию страны и закон о введении этих изменений.