Новости и события » Общество » В Вене осквернили памятник советским воинам-освободителям

В Вене осквернили памятник советским воинам-освободителям

В Вене осквернили памятник советским воинам-освободителям

В канун Дня Победы неизвестные облили красной краской памятник советским солдатам-освободителям, установленный на площади Шварценбергплац в Вене, передает ТАСС.

Это уже второй акт вандализма в отношении памятника за последние 2 недели. На этот раз залит краской оказался постамент перед монументом. В администрации города пообещали оперативно отмыть его.

25 апреля вандалы залили черной краской фасад памятника, после чего коммунальным службам австрийской столицы пришлось его очищать. В начале апреля были установлены две камеры видеонаблюдения для предотвращения инцидентов с памятником, они начали функционировать 26 апреля.

Памятник многократно подвергался осквернению, каждый раз его заливали краской. Российское диппредставительство реагировало на это нотами протеста с требованиями устранить ущерб и наказать виновных, а также принять меры по недопущению ситуации. В посольстве уже прокомментировали новый акт вандализма.

"Ущербная попытка преступников дотянуться своими грязными руками до светлой памяти о подвиге многонационального советского народа в борьбе с нацизмом бросает прямой вызов всей правоохранительной системе Австрии. Ожидаем от партнеров самой решительной реакции", - говорится в заявлении дипмиссии РФ.


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх