Новости и события » Общество » Минздрав добился отмены судебного решения по ОНМедУ

Минздрав добился отмены судебного решения по ОНМедУ

Минздрав добился отмены судебного решения по ОНМедУ

Задержка зарплат, стипендий и других платежей вуза достигают 5 месяцев.

Пятый апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Минздрава Украины относительно решения Одесского окружного админсуда. Теперь Главное управление Государственной казначейской службы Украины в Одесской области не обязано осуществлять выплаты за подписью Юрия Сухина, который захватил Одесский национальный медицинский университет и назвался и. о. ректора.

"Это не означает, что выплаты зарплат и стипендий будут восстановлены в ближайшее время. Ведь ОНМедУ до сих пор захвачен сторонниками экс-ректора Валерия Запорожана, препятствующими уполномоченным лицам осуществлять управление заведением. В Минздрав Украины несколько раз поступал проект сметы ОНМедУ за подписями лиц, не имеющих полномочий подписывать финансовые документы", - сказано в сообщении.

Минздрав отмечает, что уполномоченным лицам сторонники Запорожана и Сухина блокируют возможность направить на утверждение проекты сметы, из-за чего в университете зарплаты и стипендии выплачивают с задержкой, достигающей уже 5 месяцев.

Ранее Одесский окружной административный суд по заявлению Юрия Сухина, принял решение, обязывающее казначейство осуществлять выплаты и платежи ОНМедУ по документам за его подписью. Апелляционная жалоба Минздрава требовала отменить это постановление, так как Сухин не имеет полномочий подписывать такие документы и его решения по сути являются противоправными.

В конце 2018 года Минздрав объявил о реорганизации вуза путем объединения ОНМедУ с Крымским медицинским университетом. Руководство вуза через суд добилось приостановления этого объединения, суд также назначил Сухина и. о. ректора, вопреки требованиям законодательства о выборах на эту должность.

Также в результате необоснованных решений судей Окружного административного суда г.. Киева заблокированы все полномочия МЗ Украины по администрированию университета. МОЗ Украины продолжает работать над решением сложившейся ситуации.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх