Новости и события » Общество » Эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в Днепропетровской области: у 2 сотрудниц никопольских детских садов диагностирован туберкулез

Эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в Днепропетровской области: у 2 сотрудниц никопольских детских садов диагностирован туберкулез

Эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в Днепропетровской области: у 2 сотрудниц никопольских детских садов диагностирован туберкулез

16 декабря в 12:00 в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" состоялась пресс-конференция "Эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в Днепропетровской области: у 2 сотрудниц никопольских детских садов диагностирован туберкулез".

В пресс-конференции принял участие:

- начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. Андрей Кондратьев:

В Никополе есть 2 детских учреждения, детские сады №53 и 27, у воспитателей которых диагностирован туберкулез. Обе воспитательницы 1972 года рождения. У сотрудницы 53 детского сада - закрытая форма туберкулеза, 27 - с бактериовыделением (открытая). Открытая форма туберкулеза - самая опасная, потому что происходит бактериовыделение.

Вопрос дерегуляции и отсутствия контроля в детских дошкольных, школьных, а также лечебно-профилактических учреждениях привел к такой ситуации. Эти объекты не смотрелись 2,5 года в соответствие с действующим законодательством. Мы получили результат. В какой-то степени есть вина тех, кто заболел, в какой-то - руководителей учреждений, и, безусловно, лечебной сети. Потому что сотрудница 53 детского сада проходила флюорографию 24 марта, 29 апреля, 18 июня, 27 июля и 8 сентября. То есть, человек жаловался, прошел ряд флюоросмотров, а диагноз ставили - острый бронхит. Когда ухудшение самочувствие стало на лицо, руководитель учреждения принял решение об отстранении человека от работы с детьми.

У сотрудницы 27 детского учреждения было проведено флюорографическое обследование 2 ноября. После этого было направление к фтизиатру, где и установлен диагноз.

На сегодняшний момент санэпидслужба провела эпидемическое расследование. Единственный способ попасть в учреждение в соответствии с действующим законодательством - наличие данных о том или ином заболевании. На сегодняшний момент профилактическая часть, по сути, сведена на "нет". Мы посещаем объект после того, как получаем экстренное уведомление - зафиксирован случай того или иного заболевания. В том числе при кишечных инфекциях - только при наличии сформированного и доказанного диагноза. Мы провели комплекс противоэпидемических мероприятий, можно четко сказать, что еще проводится обследование, на сегодняшний момент среди детей заболевших нет. Эти воспитатели уже не работают в учреждениях, таким людям фтизиатр всегда пишет, что в дальнейшем работать в детских коллективах они уже не могут, так как существует высокий риск того, что дети заболеют. Теперь они будут систематически проходить обследования и получать определенную терапию. Особенно это касается бактериовыделителя. Это очень серьезная ситуация. Необходимо долгое лечение.

Реакции, которые нужно провести на сегодняшний момент, накладываются на проведение одного из туров вакцинации от полиомиелита, мы стараемся выдержать все временные рамки. Еще раз подчеркиваю - сложившаяся ситуация является последствием дерегуляции в дошкольных, школьных и лечебных учреждениях. Вне зависимости от формы собственности эти объекты не готовы к осуществлению систематического самоконтроля. Об этом свидетельствуют подобные вопиющие случаи.

Никополь - не является городом-лидером по количеству заболевших туберкулезом, это один из рядовых городов, ничем не выделяющимся в статистическом уровне заболеваемости туберкулезом. За 11 месяцев 2015 года в Днепропетровской области следующая статистика новых случаев заболевания туберкулезом:

Терновка - 33 случая (1 место, учитывая уровень количества заболевших на количество населения);

Першотравенск - 31 случай;

Кривой Рог - 549 случаев;

Криворожский район - 55 случаев;

Юрьевский район - 11 случаев;

Петропавловский район - 26 случаев.

За 11 месяцев всего зарегистрировано 2 213 случаев, в прошлом году - 2 206. Средний показатель по Украине мы превышаем на 43,7%. Мы всегда были в "лидерах" по заболеваемости туберкулеза. Также с нами соперничали Донецкая, Луганская (связано с профзаболеваниями) области и, периодически, Одесская. Говорить о том, что ситуация по туберкулезу абсолютно адекватная - нельзя. Такой уровень заболеваемости связан с целым рядом факторов - ситуация на востоке, вынужденные переселенцы. Ситуация не имеет тенденции к улучшению. Туберкулез помолодел, социальное расслоение перестало существовать, это уже не болезнь людей, которые находятся у мусорных баков. 2 213 - это только задокументированные случаи. А есть масса больных туберкулезом, которые не обращаются в лечебные учреждения.

Это данные, которые лабораторно подтверждены - вновь выявленные случаи заболевания. Если руководство учреждений не будет контролировать своих сотрудников и формально смотреть на штампы в медицинских книжках, то вполне возможно повторение ситуации в других учреждениях Днепропетровской области. Мы сталкивались несколько раз с выявлением в сфере обслуживания людей с туберкулезом. Достаточно высоки факторы риски для людей, пользующихся той или иной сферой обслуживания. Когда речь идет о промышленных предприятиях - ситуация также серьезная, но там есть определенные профессиональные заболевания, не всегда можно отличить туберкулез от того же самого силикоза. Здесь ситуация намного сложнее, к тому же, на промышленном объекте человек не контактирует с большим количеством людей, а, самое главное - с детьми.

Отдельный вопрос - люди, вышедшие из мест лишения свободы, с которыми мы ежедневно контактируем в общественных местах, а они также являются носителями и бактериовыделителями туберкулеза. Законодательная норма о принудительном лечении туберкулеза отсутствует. Многие больные бросают лечение, не говоря уже о повторной диагностике.

Начальные проявления туберкулеза во многом схожи с банальным ОРВИ - кашель, высокая температура. Но ОРВИ проходит через неделю, а туберкулез не проходит. Выздороветь сам человек не может, без медикаментозного лечения туберкулез излечить невозможно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх