Новости и события » Общество » Стипендия для ученых, спасающихся от войны

Стипендия для ученых, спасающихся от войны

Стипендия для ученых, спасающихся от войны

Сирия, Ирак, Украина... Жертвами вооруженных конфликтов стали и ученые. Для тех, кто вынужден покинуть свою страну, но хочет продолжать научную работу, создана новая стипендия.

У ученых, вынужденных прекратить работу и покинуть свою страну из-за вооруженного конфликта или преследований по политическим мотивам, с июля 2016 года будет возможность заниматься наукой в Германии. Немецкий Фонд имени Александра фон Гумбольдта (Alexander von Humboldt Stiftung) совместно с министерством иностранных дел ФРГ дали старт стипендиальной программе Philipp Schwartz-Initiative, названной в честь немецкого профессора еврейского происхождения Филиппа Шварца. В 1933 году он подвергся репрессиям со стороны национал-социалистов и был вынужден бежать в США, где позже основал общество поддержки немецких ученых за рубежом.

Увести от опасности

Цель этой программы - помочь ученым, оказавшимся в опасной ситуации, создав условия для дальнейшей исследовательской деятельности за пределами их стран. Участники смогут в течение двух лет работать в немецком вузе или научно-исследовательском учреждении. Все это время они ежемесячно будут получать стипендию, минимальный размер которой составляет 2500 евро. В зависимости от семейного положения кандидата (семьи разрешается брать с собой), она может быть увеличена - максимально на 1000 евро. Помимо министерства иностранных дел ФРГ финансирование программы взял на себя и ряд частных фондов.

Ежегодно более 2000 ученых из разных стран приезжают в Германию по стипендиям Фонда имени Гумбольдта

"Мы выступаем за то, чтобы у ученых, попавших в беду, в Германии появилась перспектива. Так мы хотим хотя бы частично оплатить наш долг перед странами, которые оказывали поддержку немецким ученым в изгнании", - заявил 15 декабря в Берлине министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). Программа должна также способствовать сохранению накопленных знаний, которые понадобятся позже для восстановления регионов, переживших кризис.

Условия участия

Для участия в программе будет набрана группа из 20 человек. Однако сами ученые не могут подавать заявки. Их кандидатуры должны предложить немецкие университеты, высшие школы (Fachhochschulen) или научно-исследовательские институты, которые работают по тем же научным направлениям, что и потенциальные стипендиаты. Именно в них и нужно обращаться за содействием - предварительная совместная работа при этом не является обязательным условием.

Заявки принимаются с 15 декабря 2015 года до 31 марта 2016 года на сайте Фонда имени Гумбольдта. Ходатайствующая организация должна среди прочего предоставить концепцию того, как она собирается включить кандидата в свой рабочий процесс.

Стипендия для ученых, спасающихся от войны

Стипендия для ученых, спасающихся от войны

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх