На выборах в Европарламент пророчат победу «подруге» Путина: данные экзит-полов
На выборах в Европейский парламент во Франции наибольшую поддержку имеет партия «подруги» президента России Марин Ле Пен
Об этом говорится на сайте Европейского парламента.
Так, пророссийская партия, согласно прогнозу, набирает от 23% до 24,2%. При этом партия действующего президента Эммануэля Макрона набирает от 21,9% до 22,5%.
Закрывает тройку лидеров партия «Зеленые». Ей прогнозируют 13%.
Примечательно, что это уже успела прокомментировать и сама «подруга Путина» Ле Пен. По словам женщины, результат ее партии «подтверждает разделение между глобалистами и антиглобалистами» во Франции и за ее пределами.
В то же время Макрон назвал экзит-пол свидетельством «проказы» национализма, которая поселилась в Европе.
Как сообщалось ранее, 12 марта Европарламент большинством голосов утвердил решение больше не считать Россию стратегическим партнером ЕС. Новой победой похвастался глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.
По его словам, 403 депутат проголосовали за то, чтобы пересмотреть статус России, предусмотренный соглашением о партнерстве и сотрудничестве. В парламенте решили продлить антироссийские санкции, чем сильно осадили россиян. «Наконец-то они это сделали», - порадовался Владимир Арьев.
Дипломат добавил, что в рамках резолюции Европарламент осуждает российскую кампанию дезинформации. Законодательный орган призвал ведомство East Stratcom Task Force усилить борьбу с угрозой. Кроме того, депутаты возмутились агрессией со стороны России в Балтийском, Черном, Средиземном морях и на суше. Политики также обратили внимание на подозрительную поддержку Кремлем авторитарных режимов в Сирии, Иране, Северной Корее и Венесуэле.
В Евросоюзе по прежнему обеспокоены проектом «Северный поток-2», ведь он способен усилить зависимость Европы от российского газа и навредить местной экономике. Парламент осудил незаконные финансовые операции и отмывание российских денег.