Легендарная исполнительница просила запорожцев не аплодировать ей - фото
В Запорожье выступила легенда авторской песни Вероника Долина
Вероника Долина по праву считается одной из самых величайших звезд авторской песни.
В советские времена у нее были ежедневные концерты, автор и исполнительница собственных песен была невероятно популярной, особенно в женской среде.
Она спокойно собирала огромные концертные залы своих поклонников.
Это просто фантастика, что Вероника Аркадьевна приехала с концертом в Запорожье! Ее выступление состоялось во Дворце культуры металлургов. Публика была преимущественно женская.
Вероника Долина - популярный бард, автор-исполнитель песен, поэт представила в Запорожье программу «Как Ваша Светлость поживает?».
На сцене - никаких излишеств: стол, на котором лежат бумаги, гитара, микрофон и Вероника Аркадьевна.
- Я у вас не была лет 100, - приветствовала своих поклонников легендарная исполнительница. Сама придумала куда поехать, сама себя командировала, села в поезд и поехала в Киев. То, что мы собрались - чудо!
О своих песнях Вероника Аркадьевна говорит, что они подчеркнуто неэстрадные и непарадные. Она их посвящает маме, женщинам, темно-вишневым туфлям (купила себе уже целый парк красных туфель). Ее песни о чести, о достоинстве, о совести, о вечных ценностях... "Не отпускай меня, Господи, когда отпустили все...", "Не затем чтоб сделать больно я звоню когда-нибудь...", "Эти книги пропахли твоим табаком..."
- Они смешно однообразны, в сущности, на одной ноте, - поделилась Вероника. Но они не такие простые оказались черт возьми, раз их до сих пор слушают!
Начала программу Вероника Долина пронзительно-щемящей песней "Мамино кольцо". Едва смолкли последние аккорды, слушатели, естественно, стали хлопать.
- Аплодисменты нам не нужны! Мы с вами интеллигентные люди, оставим их в покое, - в ответ заявила Вероника Аркадьевна и приложила палец к губам. Забегая наперед скажу, что запорожцы все же время от времяни нарушали этот "запрет". Ну просто невозможно было не откликнуться на песню, не выразить свое восхищение творчеством Вероники Долины аплодисментами.
В перерыве между песнями Вероника Аркадьевна вела неспешную беседу со своими почитателями, рассказывала о своих друзьях, которых, увы, уже покинули этот мир - о Евгении Евтушенко, Науме Коржакове, Булате Окуджаве, Владимире Войновиче...
В год Вероника Долина, по ее словам, пишет 250-300 стихов. Издает книги, раз в год в студии записывает 25-30 песен.
На концерте прозвучало немало новых песен, но публика, конечно, ждала "визитные карточки" Вероники Долиной, рожденные в конце 70-х годов прошлого века. И они прозвучали - "Как Ваша Светлость поживает?" и "А хочешь, я выучусь шить?".
Полуторачасовой концерт пролетел как один миг. Запорожцы долго не отпускали Веронику Долину со сцены, а потом выстраивались в очередь за автографом, купив в фойе ее диск или книгу.
Остается добавить, что организатором гастролей москвички Вероники Долиной в Запорожье выступило агентство Арт Мусин Групп.
Кстати, "Индустриалка" поинтересовалась у Вероники Долиной, не было ли ей страшно ехать в Украину в свете событий последних пяти лет. "Ну что вы, я же взрослый человек", - был лаконичный ответ.
Фото Александра Прилепы