Новости и события » Политика » ВККС продлила срок отстранения судей Оберемко, Лысенко и Волковой на месяц

ВККС продлила срок отстранения судей Оберемко, Лысенко и Волковой на месяц

ВККС продлила срок отстранения судей Оберемко, Лысенко и Волковой на месяц

Высшая квалификационная комиссия судей Украины приняла решение отстранить от занимаемой должности 1 судью и продлить срок отстранения от занимаемой должности 5 судьям. Об этом сообщает пресс-служба ВККС.

Решение принято на основании ходатайства Генерального прокурора.

В частности отстранена на 2 месяца Горбатенко Елену Михайловну от должности судьи Северодонецкого городского суда Луганской области.

Ее привлекли к уголовной ответственности.

В отношении Вовка Сергея Владимировича – судьи Печерского районного суда города Киева Комиссия приняла решение о возвращении ходатайства Генеральному прокурору Украины согласно его обращению об отзыве.

Также на 1 месяц продлен срок отстранения:

  • Вороха Владислава Александровича – от должности судьи Макаровского районного суда Киевской области;
  • Вознюка Сергея Михайловича – от должности судьи Бориспольского горрайонного суда Киевской области;
  • Лысенко Владислава Викторовича – от должности судьи Киево-Святошинского районного суда Киевской области;
  • Волковой Светланы Яковлевны – от должности судьи Печерского районного суда города Киева;
  • Кушнир Светланы Ивановны – от должности судьи Соломенского районного суда города Киева.

Комиссия вернула ходатайство Генеральному прокурору Украины о продлении срока отстранения Татауровой Ирины Николаевны от должности судьи Деснянского районного суда города Киева.

Ранее сообщалось, что ВККСУ открыла дисциплинарные дела в отношении четырех судей.

Вовк по ходатайству генпрокурора был отстранен от должности решением ВККС от 18 августа 2015 г., а решением Комиссии от 16 октября 2015 г. срок отстранения продлен на один месяц. Он подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса Украины, – вынесение заведомо неправосудного решения. Он также выносил приговор по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Напомним, судья Оберемко подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 345 и ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины – угроза убийством в отношении гражданина, работника правоохранительного органа, грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось исключительным цинизмом.

Судья Лысенко обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины, а именно в вынесении заведомо неправосудного постановления о привлечении лица к административной ответственности по статье.

Судья Волкова обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины, а именно в вынесении заведомо неправосудных решений по уголовным делам.

Напомним, до 2 января отстранена судья Деснянского районного суда Киева Ирина Татурова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх