Новости и события » Экономика » "Северодонецкий "Азот" и "Стирол" вернут долг "Нафтогазу" после завершения боевых действий, - НАК

"Северодонецкий "Азот" и "Стирол" вернут долг "Нафтогазу" после завершения боевых действий, - НАК

Задолженность двух предприятий группы Ostchem ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" и ПАО "Концерн Стирол", которые теперь не осуществляют производственную деятельность, поскольку находятся в или рядом с зоной проведения АТО, должна быть погашена равными частями на протяжении 24 месяцев после завершения боевых действий. Об это сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

В то же время ПАО "Азот" (г. Черкассы) и ПАО "Ривнэазот", начиная с сентября этого года, погасили задолженность перед НАК и ДК "Газ Украины" на общую сумму почти 2,96 млрд грн. Эта сумма состоит из 1,83 млрд грн долга за потребленный газ и 1,12 млрд грн пени, процентов и других штрафных начислений.

"Погашение задолженности состоялось в соответствии с мировыми соглашениями, утвержденными судебными решениями, которые были заключены 16 сентября 2015 года. Подписание этих соглашений позволило разблокировать поставки газа предприятиям группы Ostchem", - пояснили в НАК.

Мировые соглашения предусматривают полное погашение задолженности черкасского и ровненского Азотов до конца января 2016 года, но группа сделала окончательный расчет уже в декабре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх