В Преображенском парке Одессы на месяц поселятся гигантские панды и райские птицы из шелка
![В Преображенском парке Одессы на месяц поселятся гигантские панды и райские птицы из шелка](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1731/1730360.jpg)
С 25 июня по 25 июля в Одессе будет проходить фестиваль гигантских китайских фонарей. Масштабное мероприятие пройдет в Преображенском парке в рамках фестиваля "Хочу в Одессу", который стартует 22 июня.
Фестиваль фонарей уже побывал в Киеве, где, по словам организаторов, прошел с большим успехом.
"Это действительно интересное мероприятие, всемирно известный фестиваль, который проходит в Великобритании и странах Европы. Это не фонари, которые запускают в небо, и потом загрязняют территорию Одессы. Это большие светящиеся инсталляции, на которые будет очень интересно посмотреть в вечернее время", - рассказал директор компании Grand Event Денис Погорелко.
На врем фестиваля Преображенский парк превратится в настоящий светящийся город - установят более 30 инсталляций. Там поселятся гигантские розовые фламинго, "вырастут" сады с пандами и райскими птицами. Центральной фигурой фестиваля станет 40-метровый огнедышащий дракон. Всего на создание гигантских конструкций понадобилось 2,5 километра шелка, 1500 фонариков и три месяца усердной работы команды из 50 человек.
Каждый уикенд в течение месяца на локациях фестиваля будет проходить развлекательная программа - выступления украинских и китайских коллективов, будут работать аниматоры, откроется небольшой рынок с сувенирной продукцией. Кроме того, посетители смогут продегустировать блюда традиционной китайской кухни во временном ресторане, а также побывать на настоящей чайной церемонии.
В связи с размещением в парке такого масштабного мероприятия, еще в начале июня часть парка пришлось отгородить, что вызвало недовольство жителей района, особенно мам с детьми, которые возмутились, что их лишили зеленой зоны на столь длительный срок. Однако организаторам фестиваля удалось наладить подготовку таким образом, чтобы не создавать значительных неудобств горожанам и сейчас конфликт исчерпан, заверила начальник управления культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.
"Был период в течении двух суток, когда парк был перекрыт. Это было сделано сознательно, для того чтобы избежать какого-либо травматизма, так как это очень дорогостоящее и очень тяжелое оборудование. Сейчас вход свободный, но там присутствует охрана, опять же потому, что там дорогостоящее оборудование. Этот фестиваль посетил 40 стран и везде он был на огороженной территории", - говорит чиновник.
Выставка будет открыта с 21:00 до 24:00 ежедневно. Входной билет - 200 грн.