Новости и события » Общество » Институт национальной памяти угрожает Кернесу уголовной ответственностью

Институт национальной памяти угрожает Кернесу уголовной ответственностью

Институт национальной памяти угрожает Кернесу уголовной ответственностью

Украинский институт национальной памяти требует от харьковского городского головы Геннадия Кернеса не подписывать решение городского совета о переименовании проспекта Григоренко в проспект Маршала Жукова. Соответствующее заявление опубликовано на сайте института.

"Георгий Жуков является лицом, которое занимало руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, а также в коммунистической партии. Имя Жукова в названии объекта топонимики в данном случае является символикой коммунистического тоталитарного режима", - отметили в институте.

"Согласно части второй статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины действия по распространению и публичному использованию символики коммунистического тоталитарного режима, совершенные лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. Мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру, чтобы она провела проверку указанных обстоятельств и возбудила уголовное производство по ст. 436-1 Уголовного кодекса, и будем инициировать иск в административный суд об отмене принятого решения горсовета", - отметил юрист Института национальной памяти Сергей Рябенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх