Новости и события » Авто » Формула 1. Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Франции 2019

Формула 1. Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Франции 2019

Во Франции стартовал восьмой этап чемпионата мира "Формула 1" 2019 года. После возвращения "Королевских гонок" в Пятую республику, это уже второй гоночный уик-энд на трассе Поль-Рикар. Ну а если "копнуть" глубже, то это уже 16-й Гран-при в истории автодрома. А в целом это 60-й Гран-при Франции!

В 2018-м году поул во Франции взял Льюис Хэмилтон. Среди действующих гонщиков квалификацию выигрывал также Кими Райкконен, но это было в далеком 2008-м году и на трассе Маньи-Кур.

До старта квалификации стало известно, что в хвост пелотона отправится Даниил Квят. На болиде россиянина заменили двигатель внутреннего сгорания, MGU-K, батарею и блок контролирующей электроники. С учетом внушительного штрафа представители Honda сознательно сломали пломбы на новых турбонагнетателе и блоке MGU-H, однако менять их не стали. За это во Франции Даниил получил еще 20 позиций штрафа, однако в будущем, при замене этих элементов, наказывать его не будут.

Зная о старте с последнего ряда, Квят не особо упирался в квалификации и прогнозируемо вылетел в первом сегменте. Также спор за поул закончился для Романа Грожана, Лэнса Стролла, Джорджа Расселла (тоже кстати оштрафованного) и Роберта Кубицы. Лучшее время - у Валттери Боттаса.

Во втором квалификационном раунде началось, как говорится, "рубилово". Лидеры чемпионата поочередно улучшали время круга и, параллельно, рекорд трассы. В итоге победителем Q2 стал Боттас - его время 1 минута 29,437 секунды. Феттель и Хэмилтон проиграли ему 69 и 83 тысячных, соответственно. А Алекс Элбон, Кими Райкконен, Нико Хюлкенберг, Серхио Перес и Кевин Магнуссен отстали от финна настолько, что в финал квалификации вовсе не прошли.

Ожесточенная борьба за поул продолжилась и в третьем сегменте. И Боттас, и Хэмилтон, сразу улучшили свои времена. Причем британец оказался быстрее. А во второй попытке Льюис снял еще немного со своего рекорда - 1 минута 28,319 секунды, и выиграл свой 86-й поул в карьере, 3-й в сезоне и 2-й на Поль-Рикаре!