Новости и события » Общество » Триумф дзюдоистов и комплект наград самбистов. Как проходят для Украины Европейские игры

В пятницу в Минске стартовали II Европейские игры-2019. А в субботу были разыграны первые комплекты наград состязаний. И если наша сильнейшая пара в мире в пулевой стрельбе Елена Костевич - Олег Омельчук надежд болельщиков не оправдали, то вот дзюдоисты и самбисты порадовали сполна.

Субботний день начинался далеко не так оптимистично для украинской сборной, как хотелось бы. Ведь уже розыгрыш первого комплекта наград гипотетически сулил нам медаль. В пулевой стрельбе из пистолета в соревнованиях всех сильнейших спортсменов Европы приняла участие лучшая пара в мире по итогам 2018 года - олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Елена Костевич и призер чемпионата мира Олег Омельчук. Но у украинцев не задалась стрельба с самого начала, к квалификации они набрали достаточно скромную сумму баллов - 572 и заняли 10-е место, не попав в восьмерку сильнейших и плей-офф.

Президент Федерации спортивной стрельбы Украины Олег Волков в комментарии "Вестям" отметил: "Елена сильно нервничала и много мазала в первой сессии. Это передалось партнеру, что естественно для смешанных соревнований в нашем виде спорта. В общем, показали несвойственный для себя низкий результат. Но ничего страшного не случилось, теперь будем настраивать спортсменов на личные соревнования".

Президент Федерации как в воду глядел. Уже в понедельник утром Омельчук завоевал серебро Игр в личных соревнованиях в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. В решающем раунде украинец уступил все тому же россиянину Черноусову.

Первыми чемпионами Европейских игр - 2019 стали Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов из России, которые в финале перестреляли пару из Сербии.

Далее все внимание украинских болельщиков переключилось на "Палова-Арену", где проходит турнир по баскетболу 3 х 3. Там решающий матч группового турнира проводила наша мужская команда, которой для выхода в плей-офф необходимо было, если и проиграть принципиальному сопернику - сборной России, то набрать не менее 20 очков.

К сожалению, матч завершился со счетом 14:21. После игры в микст-зоне Тимур Арбаджи сетовал на поражение сборной России в предыдущем матче - от Франции. "Это если и не сенсация, то большая неожиданность, которая спутала все карты. В "закрутке" (у трех команд - России, Франции и Украины по две победы и поражения) мы оказались худшими. Спишу все это на молодость игроков. К сожалению, теперь едем домой не то что без медалей, а даже без плей-офф". А на вопрос "Вестей" о неоднозначном судействе игры отметил: "Да, арбитры многое позволяли баскетболистам сборной России. Грязной игры и откровенно грубых приемов было достаточно".

Но унывать было некогда. Впереди ждала вечерняя программа и соревнования по самбо и дзюдо, которые проходили параллельно. Корреспондент "Вестей" выбрал олимпийский вид спорта и не прогадал. На "Чижовка-Арене" наши дзюдоисты завоевали за день сразу две медали, и обе золотые! Первый финал дня прошел с участием Дарьи Белодед, которая в наилегчайшем весе у женщин стала первой чемпионкой Евроигр в составе сборной Украины. К тому же наша спортсменка своеобразно "отомстила" россиянам за все предыдущие неудачи, обыграв в финале Ирину Долгову. А в мужском финале в весовой категории до 66 кг Георгий Зантарая не оставил шансов Маттео Медвесу из Италии, проведя за 20 секунд до конца боя прием "иппон" (моментальная победа).

На замечание "Вестей" о том, что итальянец, как показалось с трибуны, всю схватку просто бегал от украинца, Георгий с иронией заметил: "Я вообще не понимаю, что он за спортсмен и как выигрывает свои поединки. Честно... Мне удалось его обыграть только в самой концовке за счет того, что я пошел на подсечку, а соперник хотел сделать переподсечку и не смог - зацепился за меня и упал".

Параллельно во Дворце спорта проходили соревнования по самбо, и там наши отличились полным комплектом наград: золото, два серебра и бронза. Героями в составе украинской сборной стали новоиспеченная чемпионка Игр Анастасия Сапсай, серебряные призеры Анастасия Новикова и Елена Сайко, а также обладательница бронзы Наталья Смаль.