Новости и события » Спорт » Николаевские паралимпийцы завоевали 40 медалей на соревнованиях по плаванию Национального кубка Украины

17-19 декабря в Днепродзержинске состоялись соревнования по плаванию в зачет Национального кубка Украины среди спортсменов с ограниченными возможностями. Николаевская команда (14 спортсменов) во главе с тренерами Николаем и Татьяной Ильиных успешно выступила в турнире, выиграв 40 медалей разного достоинства.

В результате семь спортсменов, подтвердивших мировой и европейский рейтинги, отобраны для подготовки к Чемпионату Европы, который пройдет в Португалии. Это Геннадий Бойко, Евгений Панибратец, Сергей Паламарчук, Богдан Гриненко, Андрей Козленко, Юлия Шарова, Виталий Ишмурат.

"Родительский комитет коллектива спортсменов, тренирующихся в плавбессейне «Водолей», благодарит администрацию КДЮСШ (директор Сергей Гуменюк), Александра Садовского – начальника управления по вопросам физической культуры и спорта Николаевской ОГА и администрацию региональной общественной организации Николаевской области «Инваспорт» (директор Т. К Жуковская) за то, что они смогли в такое непростое время запустить прыжковый центр СКПБ «Водолей», поддержав тем самым как паралимпийскую сборную по плаванию, так и всех пловцов-спортсменов. Также родители, спортсмены и тренеры надеемся на открытие большой ванны для продолжения творческой работы со спортсменами при подготовке к олимпийским и паралимпийским играм, которые пройдут в Рио-де- Женейро в 2016 году", - говорится в сообщении.

Напомним, спустя 9 месяцев вновь заработал прыжковый сектор спорткомплекса «Водолей». Ранее николаевские паралимпийцы обращались за помощью в обустройстве помещении для отдыха после тренировок.

Автор: Мария Полупанова