Новости и события » Общество » Иностранный нефтяной танкер был захвачен в Иране

Иностранный нефтяной танкер был захвачен в Иране

Патруль иранского Корпуса стражей исламской революции захватил в Персидском заливе иностранный нефтеналивной танкер, пишет Reuters со ссылкой на иранское телевидение.

Судно было захвачено в воскресенье, 14 июля, по подозрению в контрабанде топлива.

16 июля стало известно о пропаже в Ормузском проливе танкера Riah под флагом Панамы. Судно перестало передавать свои координаты. Представитель иранского МИДа заявил, что у танкера возникли технические неполадки и иранские военные отбуксировали танкер для ремонта.

"Судно, которое Иран отбуксировал в свои воды после получения сигнала бедствия, позже было задержано по решению суда, так как мы обнаружили, что оно перевозило контрабандное топливо", - говорится в заявлении Корпуса стражей.

Официально название захваченного судна не указывается.

Задержание танкера произошло спустя 10 дней после того, как британская морская пехота остановила в водах Гибралтара иранский танкер Grace-1, шедший в Сирию в нарушение международных санкций. Тегеран обещал принять ответные меры.

11 июля правительство Великобритании сообщило, что иранские катера пытались остановить британский танкер British Heritage, но вынуждены были отступить, когда этого потребовал экипаж сопровождавшего танкер фрегата HMS Montrose.


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх