Новости и события » Происшествия » Ни в Киеве, ни в Минске не знают, куда пропал экс-посол Украины Ежель

Ни в Киеве, ни в Минске не знают, куда пропал экс-посол Украины Ежель

Ни в Киеве, ни в Минске не знают, куда пропал экс-посол Украины Ежель

Ни официальный Киев, ни официальный Минск не располагают информацией, где находится бывший посол Украины в Беларуси Михаил Ежель.

У себя на родине он подозревается в подрыве обороноспособности страны в свою бытность министром обороны при Викторе Януковиче. Но попытки украинской Генпрокуратуры найти его для допроса пока безуспешны, пишет tut.by.

Дело Михаила Ежеля вновь всплыло в украинском информационном поле с подачи депутата Верховной рады Украины Дмитрия Тымчука. 7 декабря он направил очередной депутатский запрос в Генпрокуратуру своей страны о ходе досудебного производства в отношении экс-посла в Беларуси.

Ответ из ГПУ пришел 21 декабря. В нем ведомство сообщило, что расследование находится «на завершающем этапе», а собранные доказательства подтверждают причастность Ежеля к инкриминируемому ему преступлению. Ответ ГПУ Тымчук разместил в своем фейсбуке.

Однако завершить следствие ГПУ мешает «длительное нахождение Ежеля на лечении в медучреждениях Беларуси».

Чтобы проверить эту информацию, Генпрокуратура Украины обратилась «к компетентным органам Беларуси за международной правовой помощью». Однако белорусская Генпрокуратура отказала украинским коллегам в информации.

Вместе с тем, ГПУ также сообщила в ответе Тымчуку, что оснований для объявления Ежеля в международный розыск нет. Причины такой позиции украинское ведомство не пояснило.

Сам депутат Верховной рады Тымчук прокомментировал ответ ГПУ с юмором:

- У меня просьба к Генпрокуратуре Украины и другим украинским силовикам. Не ради торжества правосудия, так хотя бы из гуманности - выясните, наконец, что с Ежелем! Он уже второй год подряд числится в белорусской военной лечебнице. И ни весточки. Может, его удерживают там насильно и проводят научные и не очень научные эксперименты? Надо же разобраться...

Михаил Ежель поступил на лечение в Главный военный госпиталь Минска 10 августа 2014 года с гипертоническим кризом. Как сообщили в медучреждении, экс-посол Украины был выписан 5 сентября того же года и больше к ним на лечение не поступал.

В пресс-службе МИД Беларуси подчеркнули, что ведомство «не располагает информацией о месторасположении господина Ежеля после его снятия с должности посла».

В посольстве Украины в Минске сказали, что Михаил Ежель как посол прекратил свою работу в Беларуси 16 мая. «После этого посольство не отслеживает его дальнейшую судьбу, и никакой информации мы не имеем», - сказала первый секретарь украинского диппредставительства Мария Гуцало, направив нас в МИД своей страны.

Однако в МИД Украины на запрос TUT.BY ответили так же лаконично. Там напомнили, что Ежель был уволен со своей должности в мае 2015 года. «Информация о дальнейшем месте пребывания М. Б. Ежеля в МИД отсутствует», - добавили в ведомстве.

Посол Украины в Беларуси до сих пор не назначен. Функции главы миссии выполняет временный поверенный Валерий Джигун.

История поисков Ежеля

13 августа 2014 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины предъявила подозрение Михаилу Ежелю в рамках уголовного производства по фактам подрыва обороноспособности армии.

В феврале 2015 года ГПУ отправила запрос в Генпрокуратуру Беларуси, чтобы выяснить, где находится Ежель и каково состояние его здоровья. «Однако в получении запрошенной информации Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала», - сообщила Генеральная прокуратура Украины.

В конце марта 2015 года МИД Украины уже выступил с инициативой заменить Михаила Ежеля «патриотом», который будет отстаивать интересы Украины в Беларуси.

С этим предложением согласился президент Украины. 25 апреля Петр Порошенко заявил о том, что принял решение об отзыве Михаила Ежеля из Минска.

6 мая сам Михаил Ежель, комментируя заявление Порошенко о готовящемся отзыве посла в Беларуси, заявил, что как только придут необходимые документы об увольнении, он вернется в Украину. По поводу обвинений Генеральной прокуратуры Украины о нанесении ущерба государству и развале армии Ежель сказал, что решение о его виновности должен принять суд.

В мае 2015 года в ответе заместителя Генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе на запрос отмечалось, что Ежель подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями и нанесении ущерба на сумму более 36 миллионов гривен в свою бытность министром обороны Украины (сегодня эта сумма эквивалентна 1,75 млн долларов, на момент нахождения Ежеля в должности министра - около 4,5 млн долларов). В своей оценке ГПУ сослалась на проведенную экспертизу, однако отказалась от более детальных комментариев, сославшись на тайну следствия.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх