Новости и события » Общество » ФСБ совершило неудачную попытку "убрать" главаря боевиков "ДНР"

ФСБ совершило неудачную попытку "убрать" главаря боевиков "ДНР"

Кадровые "чистки" в рядах пророссийских бандформирований набирают обороты.

На исполнение решений по результатам совещания "МГБ ДНР", которое состоялось 10-11 декабря 2015 в присутствии кураторов из ФСБ России, в "ДНР" проходят мероприятия "зачистки" определенных подразделений. Так, отмечалось прибытия неизвестных подразделений специального назначения в Докучаевск, якобы для налаживания дисциплины в рядах бандформирований "Спарта" и "Сомали".

Однако первыми в перечень неудобных подразделений для "ДНР" попали следующие террористические группировки: "Призрак", "Дремова", 17 бТрО 2 АК, группа СпН "Троя", 3 ОСБ "Чебурашка".

По информации штаба, который получил ее от источника, близкого к командиру 3 ОСБ "Чебурашка", дислоцирующегося в районе поселка Октябрь Новоазовского района, командир их батальона (позывной - "Веселый") отстранен от должности в связи с конфликтом с командиром 9 омсп (позывной - "Утес", гражданин РФ), который недавно был назначен на эту должность. Причина конфликта, связанная с попыткой взять под личный контроль незаконную перевозку товаров в зоне ответственности и самодеятельностью (попытка захватить этим батальоном н. п. Коминтерново 22 декабря 2015).

Спор привел к неудачному покушению на убийство "Веселого" 31 декабря 2015. Тогда сработало взрывное устройство на пути автомобиля. Однако сам "Веселый" остался в живых, погиб водитель и еще один представитель НЗФ. Следует отметить, что здесь прослеживается такой же почерк покушения, как и в деле убийств Мозгового (командира бригады "Призрак") и Дремова (командира 6 омсп), не исключено, и других командиров. Это может свидетельствовать о действиях одних и тех же подразделений, по стилю похожих на людей "Вагнера".

Важным является тот факт, что "Веселый" был человеком главного главаря "ДНР" Захарченко, они вместе начинали свой коллаборационистский путь на Донетчине весной 2014 года.

Кроме того, в начале декабря 2015 9 омсп очень тщательно проверяли, в частности, искали украинскую агентуру. Однако нашли недостаток дизтоплива, множество неисправного вооружения и техники, неотвратимые факты контрабанды. Вследствие проверок, предварительного командира ("Савелий") сняли и назначили "Утеса" - человека, которого предложило ФСБ.

Что касается "Веселого", то появляется предположение, что Захарченко приезжал в Коминтерново именно для разрешения ситуации.

Однако это ему не удалось - решение об отстранении "Веселого" с должности принимал командир 1 АК, в состав которого входит 9 омсп, командиру которого подчиняется 3 ОСБ "Веселого". Следовательно, решение о назначении или отстранении от должности людей Захарченко принимаются без ведома последнего.

На сегодня, конфликт набирает обороты. И говорить о способности НЗФ "ДНР" "дойти до Киева" вызывает все большие сомнения и даже мысли о несостоятельность системы управления, координации и кадрового обеспечения пророссийских бандформирований на Донбассе", - говорится в сообщении штаба.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх