Новости и события » Экономика » Вторсырье бывает разным. В Бельгии из черствого хлеба варят пиво

Вторсырье бывает разным. В Бельгии из черствого хлеба варят пиво

Вторсырье бывает разным. В Бельгии из черствого хлеба варят пиво

Европейский бизнес с интересах сохранения окружающей среды ищет способы повторно использовать ресурсы, которые люди выбрасывают. В Брюсселе запущен проект по переработке непроданного хлеба в слабоалкогольный напиток.

«В цикличной экономике происходит не круговорот продуктов, а их утилизация, - объясняет инициатор проекта Себастьян Морван. - Например, у нас остается не подходящий для пива ячмень. Мы делаем из него муку, которую отдаем брюссельским пекарям. А потом мы варим пиво из их хлеба».

Этот пивной завод ежегодно перерабатывает 10 т хлеба, в основном с истекшим сроком годности. Этим же занялись коллеги в Англии и Нидерландах. Благодаря конкуренции между ними, появились новые сорта продукта, улучшился вкус.

«В нашем Брюссельском пивном проекте - ультраэкспериментальный подход. Мы, например, делаем сидр из уже несъедобных без обработки яблок. Мы обнаружили для наших напитков много вторичного сырья», - добавил он.

Рачительное использование продуктов питания - это один из приоритетов перехода на цикличную экономику, поощряемую Евросоюзом. Каждый год около 20% еды и питья, производимых в ЕС, портится или теряется.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх