Новости и события » Спорт » Ливерпуль - Манчестер Сити 1:1 (пен. 4:5). Суперкубок Англии. Отчет

Ливерпуль - Манчестер Сити 1:1 (пен. 4:5). Суперкубок Англии. Отчет

Не прошло и пяти минут игры, как «Манчестер Сити» едва не открыл счет. Рахим Стерлинг подкараулил ошибку Джо Гомеса и сделал передачу в штрафную на Лероя Сане, набегавшего слева. Немецкий вингер вышел на рандеву с Алиссоном Бекером, но не сумел переиграть того в ближнем бою.

Ответ «красных» не заставил себя долго ждать. Буквально в следующей атаке Роберто Фирмино здорово подработал мяч и с лету пробил из пределов штрафной - точно в руки Клаудио Браво. Спустя несколько минут Фирмино мог выступить в роли ассистента, но его точную проникающую передачу на правый край штрафной не смог замкнуть Мохамед Салах.

А вот Рахим Стерлинг свой первый голевой момент реализовал без всяких проблем. Кайл Уокер сделал идеальную по точности верховую передачу на левый фланг, откуда Александр Зинченко продлил дальше в штрафную. На линии вратарской без опеки оказался Давид Сильва, выполнивший пас пяткой на Стерлинга, и последний в касание поразил владения Алиссона.

После забитого мяча «Манчестер Сити» продолжил давить, всякий раз подлавливая центральных защитников «Ливерпуля» в неудачных позициях. Вышедший на замену вместо травмированного Сане Габриэль Жезус нашел в центре штрафной Кевина де Брейне, однако его удар в последний момент заблокировал Виргил ван Дейк. Мяч отскочил налево к Давиду Сильве, и в игру пришлось вступать Алиссону, вытаскивая игровой снаряд из ближнего угла.

Однако во второй половине стартовой 45-минутки команды, казалось, не выдержали темп, взвинченный ими же. «Горожане» привычным образом завладели контролем над мячом, а «Ливерпуль» уповал на контратаки и Салаха, который раз за разом убегал от Зинченко, но не мог выйти на по-настоящему убойную позицию.

Кроме того, «Манчестер Сити» практически перманентно развивал собственные атаки через левый фланг, забрасывая мяч в зону Трента Александра-Арнольда. Молодой правый латераль то и дело не справлялся с забеганиями и рывками Стерлинга, став одним из худших игроков первого тайма.

После перерыва Стерлинг не перестал быть главной угрозой для владений «Ливерпуля». За пятнадцать стартовых минут второго тайма экс-вингер мерсисайдцев дважды выходил на рандеву с Алиссоном, но сперва попал в дальнюю штангу, а затем не успел пробить - бразильский голкипер вовремя бросился Рахиму в ноги.

Номинальные хозяева «Уэмбли» также были близки к взятию ворот, но им тоже помешал каркас ворот. После подачи с угла поля первым на мяче оказался ван Дейк, однако сфера от его головы сперва попала в перекладину, затем - в линию ворот, и вылетела из оных.

Если же не вести речь о стандартных положениях, то самым активным игроком передней линии «Ливерпуля» по-прежнему оставался Салах. В одной из атак вингер «красных» здорово разобрался с защитником и пробил в ближний угол с линии штрафной - Браво сумел зафиксировать намертво мяч после хлесткого удара египтянина.

Но весьма трудно не говорить о стандартах, если именно благодаря одному из них «Ливерпуль» восстановил статус-кво в матче. После подачи Джордана Хендерсона со штрафного ван Дейк выполнил остроумную скидку в район вратарской, откуда беспрепятственно головой пробил вышедший на замену Жоэль Матип - без шансов для чилийского голкипера «Сити».

Забитый мяч воодушевил игроков «Ливерпуля»: спустя несколько минут «красные» едва и вовсе не вышли вперед, но Браво в прыжке выручил свою команду после удара Наби Кейта с линии штрафной из-под защитника. Кроме того, уже в компенсированное время активность Салаха могла быть вознаграждена долгожданным голом, однако вингер «Ливерпуля» сперва не сумел переиграть в ближнем бою Браво, а затем мяч после второго удара египтянина уже из пустых ворот в невероятном прыжке выбил Уокер!

Серия пенальтиПервый удар в серии реализовал Шердан Шакири - 1:0. Не сплоховал и Илкай Гюндоган, также разведя голкипера и мяч по разным углам - 1:1. А вот Джорджиньо Вейналдум не сумел совладать с нервами - Браво угадал направление удара и уверенно потащил удар голландца. Бернарду Силва не оставил ни единого шанса Алиссону в следующем ударе - 1:2. Голкипер «Манчестер Сити» едва не отбил и второй кряду выстрел «красных» с 11-метровой отметки, но Адам Лаллана пробил впритирку со штангой - 2:2. Следующим к мячу подошел Фил Фоден - Алиссон вновь не выручил свою команду, 2:3. Восстановил статус-кво Алекс Окслейд-Чемберлейн - 3:3. Зинченко также не сплоховал, хотя Бекер угадал направление удара - 3:4. Салах мощнейшим ударом сравнял счет в серии - 4:4. Победу в Суперкубке Англии «горожанам» принес точный выстрел Жезуса - 4:5, Алиссон так и не сумел отразить ни единого удара с «точки».

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:1 (пен. 4:5)