Новости и события » Спорт » Вакуленко: Если Шахтер забивает два гола, то игру можно заканчивать

Вакуленко: Если Шахтер забивает два гола, то игру можно заканчивать

Защитник львовских "Карпат" Сергей Вакуленко - о непростом старте сезоне.

"Зелено-белые" начали чемпионат с поражений от "Динамо" и "Шахтера" с общим счетом 0:5.

- Понятно, что календарь нам выпал очень тяжелый - две игры с лидерами. Но сейчас начинаются наши матчи, где и нужно брать по-максимуму свои очки. Нам было очень тяжело: новая и молодая команда, новый тренер. Будем надеяться, что мы тут набили свои шишки, сделаем выводы и станем только сильнее. Будем двигаться дальше.

Что касается атакующего стиля "Шахтера", то они так играют и в Лиге чемпионов. Там все футболисты высокого уровня, сборники. Было ясно, что мы будем играть от обороны. У нас же была задача выбегать в контратаки. В первом тайме было несколько неплохих контратак, но где-то не распорядились мячом, где-то последнего паса не хватает. Поэтому нужно сделать выводы. Если мы сейчас опустим головы, то ничего хорошего из этого не выйдет. Нужно проанализировать ошибки, после чего, надеюсь, станем сильнее. Тренер (Александр Чижевский - прим.) тоже сказал, чтобы мы не посыпали головы пеплом, наши матчи еще впереди. Нужно понимать, что играли с чемпионом страны, постоянным участником Лиги чемпионов, когда наша команда лишь строится. Нужно немного времени, хоть в УПЛ его и не дают. Эти команды заведомо сильнее остальных. Без фарта в таких матчах за очки не зацепиться.

Два пропущенных мяча в конце первого тайма? Возможно, не хватило концентрации. У нас и с "Динамо" была такая же ситуация: за пять минут пропустили два гола. Но это был первый тайм, поэтому говорить о физической усталости точно не приходится. Либо концентрация, либо... Я даже не могу объяснить. Надо посмотреть голы, попытаться понять. Сейчас очень тяжело что-то говорить.

Если "Шахтер" забивает два гола, то игру можно заканчивать. Тем не менее, не скажу, что после перерыва мы были поникшие. Бились до конца, чтобы не пропустить больше и попытаться забить гол престижа, - объяснил Вакуленко.