Новости и события » Спорт » Украина сохранила место в легкоатлетической Суперлиге

Украина сохранила место в легкоатлетической Суперлиге

На командном чемпионате Европы наша сборная заняла седьмое место.

В Быдгоще (Польша) завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике (Суперлига). Сборная Украины сумела удержаться в элитном дивизионе, заняв седьмое место. Об этом сообщает сайт федерации легкой атлетики Украины.

Особенностью нынешних соревнований было то, что сразу пять сборных из 12-ти оставляли по их итогам элитный дивизион, поскольку в 2021 году в Суперлиге будет выступать лишь 8 команд.

На протяжении всего чемпионата сборная Украины вела борьбу с Чехией за последнее, седьмое место, которое давало право на сохранение прописки в Суперлиге. После второго дня украинцы и чехи имели одинаковое количество очков, и в заключительный день нам все-таки удалось опередить главных конкурентов. В первую очередь благодаря двум атлеткам, которые сумели пробиться в топ-3 в своих дисциплинах. Юлия Левченко стала единственной украинкой, которая сумела отпраздновать победу на этих соревнованиях - в прыжках в высоту она показала результат 1.97. А Ирина Климец стала третьей в метании молота - 71.67.

В итоге Украина с 225 очками заняла седьмое место, опередив чехов на 5,5 очков. Выиграли чемпионат Европы хозяева, поляки. "Серебро" - у Германии, "бронза" - у Франции. Оставляют Суперлигу чехи, шведы, греки, финны и швейцарцы. Вместо них в элиту заходит победитель первой лиги - Португалия.